Трудоустройство осужденных – одна из задач службы занятости

В регионе проходит месячник по работе с гражданами, готовящимися к освобождению, гражданами, освобожденными из учреждений уголовно-исполнительной системы и осужденными к мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Так, служба занятости населения по Вельскому району посетила уголовно-исполнительную инспекцию города Вельска. Специалисты представили слушателям информацию о положении на рынке труда, познакомили их с вакансиями города и района.

Присутствующие узнали о государственных услугах, оказываемых службой занятости, порядке их предоставления, востребованных в настоящее время профессиях и специальностях, уровне заработной платы, требованиях к соискателям. Участникам встречи продемонстрировали поиск работы на портале «Работа России» и рассказали о возможности пройти профобучение по направлению службы занятости.

– Повышение квалификации, профессиональная подготовка или переподготовка позволит людям, которые не могут найти работу по своей профессии, получить другую, более востребованную специальность, – отметил начальник сектора содействия занятости Тимур Макаровский.

Слушателей познакомили с актуальными вакансиями, предложили им буклеты о портале «Работа России», «Технологии поиска работы», «Временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поисках работы» и др. Всего консультацию получили 23 гражданина.

А 21 июля прошла рабочая встреча сотрудников службы занятости и ОМВД России по Ленскому району. Специалисты рассказали о востребованных профессиях и ситуации на рынке труда, особое внимание уделив вопросам предоставления государственных услуг по поиску работы с помощью Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». Также познакомили с основами составления резюме, пошагово показали порядок подачи заявления на портале,  проинформировали о возможности профессионального обучения отдельных категорий граждан.

Встреча получилась информационно насыщенной и полезной в плане дальнейшего консультирования осужденных граждан по вопросам поиска работы.

Закрыть меню