Житель Мирного открыл школу программирования для детей, пройдя обучение по нацпроекту «Демография»

Обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» дает возможность гражданам трудоустроиться или даже открыть свое дело.

Три года назад житель Мирного программист Сергей Мащалгин обратился в отделение занятости населения по Плесецкому округу в поисках работы, но поскольку вакансий по его запросу на тот момент в городе не было, специалисты отделения предложили ему пройти обучение в рамках нацпроекта «Демография» по компетенциям, связанным с информационными системами и технологиями.

В 2020 году Сергей Мащалгин стал одним из первых, кто прошел обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Завершив обучение, он открыл курсы «Школа программирования» на базе образовательного центра в Плесецке, который занимается подготовкой детей к школе и выпускным испытаниям.

На своих занятиях Сергей Мащалгин, имеющий также педагогическое образование, преподает робототехнику, 3D-моделирование и конструирование, различные языки программирования, готовит к ОГЭ и ЕГЭ по информатике и математике.

В настоящее время по разработанной им программе обучаются порядка ста школьников. А в 2021 году Сергей Мащалгин стал участником областного проекта «Наставник», в рамках которого обучал 3D-моделированию подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В перспективе педагог планирует привлечь в школу еще одного преподавателя, чтобы дать возможность заниматься программированием большему числу детей.

Напомним, что федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография» дает возможность пройти профобучение и получить дополнительное профессиональное образование гражданам, находящимся под риском увольнения или потерявшим работу, предпенсионерам, женщинам с маленькими детьми и другим.

Обучение ведется по востребованным на региональных рынках труда профессиям и специальностям. Так, в настоящее время жители Архангельской области могут освоить специальности 1С-программиста, веб-программиста, бухгалтера субъекта малого бизнеса, специалиста по продвижению в социальных сетях, специалиста по работе на маркетплейсах, психолога-консультанта и другие.

Записаться на обучение можно здесь.

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Закрыть меню