Почти 2,5 тысячи северян обратились в кадровый центр Архангельска с момента его открытия

Напомним, что современный кадровый центр «Работа России», созданный на базе Архангельского областного центра занятости населения, заработал в столице Поморья в начале сентября.

Кадровый центр посетил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Игорь Скубенко. Главе ведомства показали специально обустроенные пространства для индивидуальной и групповой работы с соискателями и работодателями, залы для проведения групповых консультаций, тренингов, мастер-классов, зоны цифровых сервисов.

В настоящее время в кадровом центре Архангельска установлено семь гостевых компьютеров. Они могут использоваться, в частности, теми соискателями, кто не имеет дома выхода в интернет. Напомним, что с 1 января 2022 года в России действует новый порядок регистрации безработных граждан, в соответствии с которым для того, чтобы получить государственную услугу по содействию в поиске работы, необходимо зарегистрироваться на единой цифровой платформе «Работа России».

От привычного отделения занятости населения кадровый центр отличается тем, что услуги здесь предоставляются исходя из жизненной ситуации гражданина или бизнес-ситуации работодателя. Карьерные консультанты взаимодействуют с соискателями, кадровые – сопровождают работодателей.

Главе ведомства рассказали, что с момента открытия центра в него за различными государственными услугами в сфере занятости обратились 2463 человека, 274 из них направлены на профессиональное обучение.

– Оказание услуг гражданам и работодателям становится комплексным и адресным, – отметил Игорь Скубенко. – Раньше человек мог обратиться в центр занятости, пройти через нескольких специалистов и в конечном итоге уйти ни с чем. Сейчас карьерный консультант сопровождает соискателя от момента обращения в центр до момента трудоустройства, если необходимо – разрабатывает для него индивидуальную программу поиска работы. Сродни принципу участкового терапевта, когда человек знает, кто его лечащий врач и у кого его карточка.

Напомним, что в настоящее время в Поморье проходит комплексная модернизация службы занятости в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В конце ноября кадровый центр «Работа России» открылся на базе отделения занятости населения в Котласе. На очереди – открытие кадрового центра в Коноше.

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Закрыть меню