«Лето с пользой»: более 140 подростков смогли устроиться на работу в Устьянском округе

Отделение занятости населения по Устьянскому округу помогает подросткам, желающим провести лето с пользой, получить сезонную работу, временный заработок и трудовой опыт, который пригодится для профориентации, учебы и дальнейшего трудоустройства.

Летом возрастает количество вакансий для соискателей без опыта и образования, куда могут устроиться подростки. Их принимают на работу и в торговлю, и на предприятия сферы благоустройства и общественного питания. А некоторые молодые люди получают оплачиваемую работу прямо в своем учебном заведении.

Специалисты службы занятости активно взаимодействуют с работодателями по организации временной занятости подростков, что дает ребятам возможность не на словах, а на деле познакомиться с производством.

– Работодатели побаивались — при принятии на работу подростков больше ответственности, обусловленной трудовым законодательством, поэтому раньше предприятия были не слишком активны в этом направлении. Но сейчас ситуация изменилась: в условиях демографической ямы и уменьшения числа молодежи на рынке труда работодатели осознают необходимость привлечения молодых кадров, – отметила начальник отделения занятости Лариса Черепанина.

Общие усилия дают свои результаты: в текущем году с работодателями заключено 19 договоров на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и 7 соглашений на организацию общественных работ для подростков. Уже 142 подростка приняты на работу.

Частный бизнес также старается содействовать трудоустройству несовершеннолетних: из 26 договоров и соглашений 19 заключены с индивидуальными предпринимателями.

Год от года самые популярные профессии в качестве подработки у юных северян – курьер, промоутер, уборщик, фасовщик, упаковщик, озеленитель. А специалисты службы занятости ищут новые пути, чтобы привлекать подростков к самым разнообразным видам деятельности.

Отделение занятости населения по Устьянскому округу

Закрыть меню