Министр экономического развития назвал минусы низкой безработицы

Крайне низкий уровень безработицы в России является тормозом экономики, сказал министр экономического развития Максим Решетников на V Форуме социальных инноваций регионов. 

«Сложно спорить с тем, что человеческий капитал, человеческий ресурс стал самым дефицитным ресурсом в экономике. А не инвестиции, не финансы и даже не технологии, с которыми сложно. Основная проблема — это человеческий ресурс, и это выражается и в крайне низком уровне безработицы», — сказал Решетников.

Уровень безработицы в три процента для России это аномально, и это точно тормоз для развития экономики, а не какой-то плюс, добавил министр. «Это выражается в опережающем росте зарплат, что в целом неплохо, если бы не дефицит кадров, дефицит специалистов — и количественный, и качественный», — сказал глава Минэкономразвития. 

Вся надежда в этом вопросе, по его словам, здесь ложится на частный бизнес. «Понимая неизбежность дефицита на рынке труда, многие компании развивают корпоративные университеты, готовят себе кадры, готовы повышать производительность труда», — отметил министр. Но в общем и целом без концентрации на этом фокусе госполитики не обойтись, считает он.

Источник: Парламентская газета

Закрыть меню