В Вельске проводится профориентационный курс для школьников

Специалисты Вельского отделения занятости населения принимают активное участие в профориентационном курсе для школьников «Россия – мои горизонты».

Профконсультант Юлия Мелехова провела для ребят 9 класса средней школы № 92 занятие «Мы выбираем профессию – профессия выбирает нас» по формированию осознанного профессионального самоопределения школьников, соответствующего их индивидуальным особенностям и потребности общества в кадрах.

Ребята демонстрировали свои знания в мире профессий, учились ориентироваться на рынке труда и находить альтернативу «уходящих» профессий.

Занятие со школьниками было направлено на решение вопросов, связанных с выбором будущей профессии, планированием профессиональной карьеры с учетом склонностей и интересов подростков. Ребята прошли профтестирование, а также получили советы и рекомендации о выборе сферы деятельности.

– Профориентационная работа с учащимися носит особый характер. Опыт работы службы занятости с подростками показывает, что проблема часто заключается в отсутствии мотивации, интересов, желаний, опыта принятия решений, уверенности в своих способностях. В связи с этим проводятся профориентационные занятия, направленные на повышение мотивации, интереса к своему будущему, укрепление веры в свои силы, видение перспективы, – пояснила начальник Вельского отделения занятости Елена Гневашева.

Отделение занятости населения по Вельскому району

Закрыть меню