Центры занятости Архангельской области ожидает масштабное переформатирование

Речь идет не только о капитальном ремонте учреждений и переобучении сотрудников, но и о внедрении человекоцентричных принципов и методов работы с соискателями и работодателями.

Эти и другие вопросы были подняты на VIII Всероссийской неделе охраны труда, которая прошла с 26 по 29 сентября в Сочи. В ежегодном масштабном мероприятии приняла участие делегация Архангельской области, которую возглавил исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Поморья Владимир Торопов.

Центральным событием Недели стал форум «Служба занятости нового типа: от идеи к реализации». Помимо пленарного заседания, посвящённого этой теме, также состоялись панельные дискуссии, посвященные направлениям работы кадровых центров «Работа России».

– Участники форума, среди которых были представители органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровня, центров занятости населения, работодателей, обсудили переход от точечных изменений в работе службы занятости к комплексной модернизации всей сети центров занятости населения, – рассказал Владимир Торопов. – Речь, в частности, шла об инструментах повышения качества услуг, предоставляемых службой занятости гражданам и бизнесу, о практиках взаимодействия с социальными партнерами, работодателями, профсоюзами и общественными объединениями.

Глава ведомства напомнил, что на данный момент в регионе трансформацию в кадровые центры по федеральному проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография» прошли два центра занятости: в Архангельске и Котласе. Модернизация учреждений в остальных муниципальных образованиях будет осуществлена в следующем году.

– Региональные центры занятости ожидает масштабное переформатирование: от качественных современных ремонтов до переобучения сотрудников и внедрения человекоцентричных принципов и методов работы с соискателями и работодателями, – подчеркнул Владимир Торопов.

Большое внимание в рамках Всероссийской недели охраны труда традиционно было уделено вопросам безопасного труда. Участники обсудили новые подходы к проведению обучения по охране труда и проверке знания требований охраны труда, передовые практики управления охраной труда в различных отраслях производства, вопросы обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

Большой блок вопросов был посвящен цифровизации в трудовой сфере.

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Закрыть меню