В России открыли сотый модернизированный центр занятости

Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и Министр труда Антон Котяков дистанционно открыли сотый с начала года модернизированный центр занятости.

Мероприятие прошло в рамках международной выставки-форума «Россия» в павильоне Координационного центра Правительства на ВДНХ.

– Модернизация центров занятости – это проект на года для всей страны. И прежде всего для регионов. Служба занятости должна соответствовать постоянно меняющимся требованиям, которые выдвигают как рынок труда, так и наши социальные партнёры – профсоюзы и работодатели. Обновление службы занятости – это перезагрузка всех систем, включая и систему образования. Флагманская платформа «Работа России» уже трансформировалась в цифровой офис и продолжает совершенствоваться. Фактически мы создаём корпорацию управления труда на новых модернизированных принципах, – отметила Татьяна Голикова.

Открытие центров занятости населения нового формата – один из результатов национального проекта «Демография», проводимого по решению Президента.

– Пять обновлённых центров занятости благодаря национальному проекту “Демография„ появились сегодня одновременно в трёх регионах. Три кадровых центра – в Липецкой области, ещё по одному – в Самарской и Белгородской областях. Белгородский центр стал сотым центром занятости, модернизированным в 2023 году. Суммарно модернизировано уже 275 центров занятости с учётом открытых в прошлые годы. До конца года ещё 275 обновлённых учреждений начнут работу, – рассказал глава Минтруда Антон Котяков.

Команда каждого обновлённого центра работает по единым стандартам в зависимости от жизненной ситуации соискателя и бизнес-ситуации работодателя. Как отметил министр, на фоне рекордно низкой безработицы и формирования рынка труда соискателя для молодых специалистов и работников, которые хотели бы изменить свой карьерный путь, открыто окно возможностей.

– Кроме того, по поручению Президента центрам занятости предстоит стать опорой для региональных органов власти в прогнозировании кадровой потребности. Такой пятилетний прогноз в региональном и квалификационном разрезе Правительство представит в конце будущего года, – сообщил Антон Котяков.

Модернизация службы занятости идёт по нацпроекту «Демография» с 2019 года. К концу 2022 года открыто 175 обновлённых ЦЗН. С 2023 года комплексно модернизируется вся служба занятости. Участниками проекта в этом году стали 17 регионов. В 2024 году проект модернизации службы занятости будет продолжен.

В Архангельской области на сегодняшний день два модернизированных кадровых центра «Работа России» – в Архангельске и Котласе. С 2024 года планируется полная комплексная модернизация 20 центров занятости, располагающихся во всех округах и районах Архангельской области. Сейчас ведется активная подготовительная работа. Подробнее об этом смотрите здесь

По материалам Правительства РФ       Фото: government.ru

Закрыть меню