Устьянским школьникам рассказали о правах подростков в сфере трудового законодательства

Отделение занятости населения по Устьянскому округу присоединилось к игровой программе «Есть права у детей», посвящённой Всемирному дню ребёнка, который ежегодно отмечается 20 ноября*. Организатором программы выступила Устьянская районная детская библиотека.

Ведущий профконсультант отделения занятости Светлана Панова и библиотекарь Наталия Летавина провели встречу с учениками 7 «А» класса Октябрьской средней школы № 1 на тему «Твои права». Особое внимание было уделено защите прав подростков в области трудового законодательства.

Многие подростки хотят иметь деньги, заработанные собственным трудом. Несовершеннолетние граждане становятся реальной рабочей силой на рынке труда, особенно в период летних каникул. О том, когда, как, сколько и кем может работать подросток рассказала Светлана Панова.

Учащиеся узнали, с какого возраста и на каких условиях в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации возможна трудовая деятельность подростков, каким должна быть продолжительность рабочего дня и рабочей недели, надо ли проходить медицинский осмотр перед поступлением на работу, имеют ли подростки право на использование основного оплачиваемого отпуска, как должен оплачиваться труд несовершеннолетних граждан.

Участники встречи обсудили основные виды работ для подростков. Некоторые из них уже имеют опыт работы, как в период летних каникул, так и в течение учебного года, поэтому охотно делились им с одноклассниками.

Светлана познакомила школьников с программой временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и рассказала об имеющихся возможностях трудоустройства, условиях проведения работ и оплаты труда, а также о возможности получения дополнительной материальной поддержки в случае заключения договора между работодателями, создающими временные рабочие места для подростков, и службой занятости населения.

* 20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблей ООН была принята Декларация прав ребенка, а в 1989 году – «Конвенция прав ребёнка».

Отделение занятости населения по Устьянскому округу

Закрыть меню