В начале декабря в Архангельской области пройдут мероприятия, посвященные декаде инвалидов

Ежегодно 3 декабря по решению ООН в мире отмечается Международный день инвалидов. К этой дате традиционно приурочено проведение декады инвалидов, целью которой является продвижение прав людей с ограниченными возможностями здоровья во всех сферах общественной жизни.

В Поморье в рамках декады с 1 по 10 декабря пройдут различные культурные, информационные и социальные мероприятия.

1 декабря в Новодвинске в городском культурном центре состоится фестиваль «Мы все такие разные» среди людей с ограниченными возможностями здоровья. А с 4 по 30 декабря в Новодвинской централизованной библиотечной системе в рамках проекта будет организована выставка работ участников прикладных направлений фестиваля.

1 декабря в 15:00 Красноборский КЦСО проведет круглый стол на тему «Особенный ребенок».

3 декабря в Северодвинске во Дворце молодёжи «Строитель» пройдет фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Под парусами надежды – 2023». В нем примут участие около 50 человек.

На мероприятии будут представлены творческие номера разных направлений: хореография, жестовое пение, вокал, художественное слово, авторское стихотворение, оригинальный жанр (пантомима, цирк, актёрское мастерство) и декоративно-прикладное творчество. Начало праздника талантов в 16:00.

3 декабря в арт-холле Молодежного центра Архангельска в 13:00 состоится открытие фотовыставки «У меня есть только улыбка». В роли героев снимков выступили дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья.

Обширная программа мероприятий запланирована Архангельским областным центром занятости населения.

Так, с 1 по 10 декабря будет организована горячая линия по вопросам трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья (консультирование граждан с инвалидностью, помощь в решении жизненных ситуаций).

Звонки будут приниматься в рабочие дни с 10.00 до 12.00 по номеру +7 (8182) 435-008 (доб. 084).

7 декабря во всех кадровых центрах и отделениях занятости населения Архангельской области пройдет региональная ярмарка трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья. 

В Северодвинске в отделении занятости населения (г. Северодвинск, просп. Ленина, д. 46, 2 этаж) в этот день с 9:00 до 11:00 состоится индивидуальное консультирование по составлению резюме, преодолению барьеров в поиске работы и трудоустройстве.

Подробнее с мероприятиями декады инвалидов в службе занятости можно познакомиться здесь

В Коряжме 10 декабря в молодежном центре «Родина» (ул. Кутузова д. 7 к. б) пройдет обучение для родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области 

Закрыть меню