В Поморье на рабочих местах, созданных в счет квоты, трудятся более 1700 людей с инвалидностью

Об этом на еженедельном оперативном совещании, состоявшемся под руководством губернатора Архангельской области, сообщил исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития региона Владимир Торопов. Всего же в 2023 году в Поморье было создано 2360 рабочих мест для инвалидов.

Глава министерства рассказал, что квотирование является одной из гарантий трудовой занятости людей, имеющих инвалидность.

– В нынешнем году такую квоту установили 372 работодателя, – отметил Владимир Торопов. – Необходимо, чтобы органы власти муниципалитетов проанализировали заполняемость квотируемых рабочих мест и своевременно представляли соответствующие сведения в службу занятости населения.

Также он напомнил, что с 1 по 10 декабря в Поморье проходит общероссийская декада инвалидов, целью которой является продвижение прав людей с ограниченными возможностями здоровья во всех сферах общественной жизни. В ее рамках проводятся различные культурные, информационные и социальные мероприятия.

Так, Архангельский областной центр занятости населения с 4 по 8 декабря проводит горячую линию по вопросам трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья. Звонки принимаются по номеру (8-8182) 435-008 (добавочный 084) с 10:00 до 12:00.

В четверг, 7 декабря, в кадровом центре Архангельска (ул. Гайдара, д. 4, корп. 1) с 09:00 до 11:00 пройдет региональная ярмарка трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее с мероприятиями декады инвалидов можно ознакомиться здесь.

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Александры Конычевой

Закрыть меню