Соцдесант в Коряжме: среди основных вопросов – трудоустройство и обучение по нацпроекту «Демография»

В команде десанта – специалисты социальной защиты, службы занятости, Государственного юридического бюро, регионального отделения Социального фонда России, Коряжемского комплексного центра социального обслуживания, а также администрации города.

С начала текущего года это уже четвертый выезд социального десанта в Коряжму. Благодаря специалистам проекта консультации смогли получить порядка ста человек.

– Проект «Социальный десант» играет важную роль для пожилых людей, – отметила начальник отделения социальной защиты населения по городу Коряжме Марина Елезова. – Для них намного проще и эффективнее получить консультацию на личной встрече со специалистом, чем по телефону или через интернет. Личное общение позволяет им получить более полную информацию и помощь.

Наиболее актуальными остаются вопросы назначения и размеров денежных выплат людям с ограниченными возможностями здоровья, лекарственного обеспечения, получения направления для прохождения санаторно-курортного лечения, а также оплаты проезда к месту отдыха и обратно.

Жители активно интересовались вопросами трудоустройства и прохождения обучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ.

Еще один актуальный вопрос – меры социальной поддержки для участников СВО и членов их семей.

– С начала текущего года специалисты проекта «Социальный десант» посетили 233 территории региона, – сообщил исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов. – Мы стремимся расширить не только охват территорий, но и спектр вопросов, по которым наши специалисты могут предоставлять консультации. В следующем году, который объявлен Президентом России Годом семьи, мы уделим особое внимание темам соцподдержки семей с детьми и молодых родителей.

До конца года команда социального десанта посетит еще несколько отдаленных территорий региона, впервые они будут работать в селе Олема и деревне Кеба Лешуконского округа.

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области 

Закрыть меню