Правительство утвердило план мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2023–2024 годы

К концу 2024 года в России при содействии службы занятости должны быть обеспечены работой не менее 70% трудоспособных инвалидов. Таков один из главных целевых показателей обновлённого плана мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2023–2024 годы. Его своим распоряжением утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Распоряжение от 11 декабря 2023 года №3548-р 

По сравнению с 2023 годом уровень занятости инвалидов должен увеличиться на 10%. Добиться такого результата предполагается в том числе за счёт роста уровня трудоустройства людей с ограниченными возможностями, окончивших вузы или колледжи. До конца 2023 года региональные власти должны утвердить целевые показатели такого приёма на работу, а затем вести мониторинг их достижения.

Кроме того, во всех регионах должны быть разработаны или актуализированы атласы доступных профессий для инвалидов со средним профессиональным образованием.

Способствовать трудоустройству людей с ограниченными возможностями также будет внедрение регионального стандарта социального предпринимательства.

Планом предусматривается подготовка мер помощи в трудоустройстве участников специальной военной операции, получивших инвалидность.

«Недавно Президент обращал особое внимание, что их необходимо поддерживать в повышении квалификации, в получении новой профессии, чтобы они были востребованы, могли работать, обеспечивать свои семьи», – отметил Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами 11 декабря. 

В целом, по словам Председателя Правительства, реализация мероприятий плана даст возможность людям с особенностями и ограничениями по здоровью чувствовать себя более самостоятельными и независимыми и не оставаться один на один со своими проблемами.

Источник: Правительство РФ 

Закрыть меню