Сотрудничество Няндомского отделения занятости с РЖД помогло трудоустроить гражданина с инвалидностью

Гражданам с ограниченными возможностями здоровья найти работу не так просто. Работодатели не торопятся трудоустраивать эту категорию соискателей, ведь для них зачастую приходится создавать определенные условия труда, устанавливать индивидуальный режим работы, изыскивать дополнительные инвестиции на оборудование рабочих мест.

Гарантии трудовой занятости граждан, относящихся к категории инвалидов, обеспечиваются за счёт осуществления государственного контроля и установления квоты для приема на работу инвалидов.

Областным законом Архангельской области от 27 мая 1998 года № 74-16-ОЗ «О государственных гарантиях трудовой занятости инвалидов на территории Архангельской области» обязательная квота установлена организациям с численностью работников более 100 человек.

К таким организациям, например, относятся все структурные подразделения ОАО «РЖД», расположенные на территории Няндомского муниципального округа.

Штатное расписание подразделений – филиалов ОАО «РЖД» – формируется вышестоящими головными организациями. В этом заключается сложность при выполнении норм областного закона №74-16-ОЗ по квотированию рабочих мест для инвалидов.

Постоянная целенаправленная работа специалистов отделения занятости населения Няндомского округа по информированию работодателей о порядке установления квоты дает положительные результаты.

Заместитель начальника Няндомской дистанции пути по кадрам и социальным вопросам Петрикова Наталья активно сотрудничает с отделением занятости по вакансиям, помощи в подборе кадров, квотированию рабочих мест для инвалидов.

Наталья Владимировна неоднократно обращалась в вышестоящую организацию с запросом о возможности выделения дополнительного рабочего места для инвалида. Ее старания увенчались успехом — в штатное расписание дистанции пути введено рабочее место оператора ЭВМ, которое было заквотировано. Вакансию разместили на портале «Работа России».

В ходе открытого собеседования на указанное квотируемое рабочее место получил направление Олег Доманов, ранее работавший в сфере железнодорожного транспорта. В начале декабря он уже приступил к работе.

– Профессиональное сотрудничество наших специалистов с руководством дистанции пути в вопросах трудовой занятости инвалидов обеспечило реализацию конституционного права гражданина с ограниченными возможностями здоровья на труд, а организация исполнила требования законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов, – отметила начальник сектора содействия занятости населения Татьяна Калинина.

Отделение занятости населения по Няндомскому округу

Закрыть меню