Владимир Путин провел заседание Госсовета, посвященное итогам Года педагога и наставника

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца Президент России Владимир Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу «О повышении роли и престижа педагога и наставника». Участие в нем принял губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Как сообщает сайт Кремля, перед началом заседания глава государства осмотрел тематическую выставку, посвященную ключевым мероприятиям и событиям Года педагога и наставника. В частности, Президенту рассказали о всероссийском конкурсе наставников «Быть, а не казаться» и о работе по подготовке кадров в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Тему реализации в стране федерального проекта «Профессионалитет» Владимир Путин затронул и в обращении к участникам заседания.

– В рамках «Профессионалитета» учащиеся колледжей могут попробовать себя в реальных проектах на площадках крупнейших предприятий. Такие же возможности для стажировок студентов должны быть также созданы в малых и средних компаниях, в том числе в IT, в креативных индустриях, в туризме, – сказал Президент. – Считаю также необходимым возобновить подготовку мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин, в том числе в инженерно-технических вузах, с привлечением настоящих практиков с производства.

Отметим, что в 2022–2023 годах по инициативе правительства Архангельской области в рамках «Профессионалитета» в регионе созданы образовательно-производственный кластер лесной отрасли «ПрофиПром», а также образовательные кластеры «ПРОобразование» и «МедиПроф», которые объединили учреждения, где готовят профильных специалистов, а также предприятия, где выпускники могут быть трудоустроены.

Особое внимание глава государства уделил и вопросам наставничества.

– Звание «наставник» должно звучать гордо. Для этого пять лет назад мы учредили знак отличия «За наставничество». Я предлагаю учредить и ежегодную премию «Наставник года», – отметил Владимир Путин. – Конкретные шаги для повышения престижа и статуса наставников должны предпринять и все наши регионы.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский подчеркнул, что для Поморья важность наставничества – это не просто слова, это в первую очередь реальные дела.

– У нас на предприятиях оборонно-промышленного и лесного комплексов люди трудятся поколениями – старшее передает молодым коллегам свой опыт, – написал глава региона в своем телеграм-канале. – Конечно, сегодня возможность, которая определит наставничество как отдельный вид деятельности, введение инструментов мотивации труда наставников, это здорово. Президент сказал, что может быть введена федеральная премия «Наставник года», думаю, что на региональном уровне мы это тоже обязательно сделаем.

На заседании Госсовета подвели и итоги реализации национального проекта «Образование». В Архангельской области за годы реализации нацпроекта также многое сделано: построены и капитально отремонтированы школы, построены детские сады.

– Не менее значимый итог работы года – выстроенная система суверенного образования в России. То, чему мы будем учить наших детей, по сути, определит наше будущее – а значит, учить их нужно по нашим учебникам, в которых совершенно точно нет и не будет чуждых русскому человеку понятий и ценностей, – считает Александр Цыбульский.

Также темами Госсовета стали улучшение условий труда педагогов, обеспечение учителям достойной заработной платы, воспитательная работа, которая не должна быть ограничена рамками школы.

И по традиции в ходе последнего в уходящем году заседания Государственного Совета его участники присоединились к акции «Елка желаний». Александр Цыбульский снял с новогоднего дерева шары с мечтами детей из Архангельской и Запорожской областей.

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Закрыть меню