312 безработных жителей Архангельской области в 2023 году открыли бизнес при содействии службы занятости

Финансовая поддержка государства оказана 136 гражданам, что вдвое больше, чем в 2022 году. На открытие собственного дела выплачено более 19,6 млн рублей.

Специалисты службы занятости консультируют клиентов по вопросам открытия собственного дела, помогают в составлении бизнес-планов, организуют семинары, тренинги, мастер-классы, цель которых – вовлечь талантливых и творческих людей в бизнес, научить основам предпринимательства. Кроме того, граждане получают единовременную финансовую помощь. В 2023 году ее максимальный размер для районов Крайнего Севера составил 214,9 тыс. рублей.

В кадровом центре по городу Котласу проходит апробоция бизнес-ситуации «Создание малого предприятия», используются сервисы «Истории успеха» и «Открой свое дело». Предприниматели, открывшие собственное дело, делятся опытом с соискателями, чтобы показать доступность и простоту взаимодействия при получении услуги. Кроме того, в качестве экспертов привлечены сотрудники агентства регионального развития. Они рассказывают о мерах поддержки предпринимателей и помогают выбрать подходящую систему налогообложения.

— Мы не ограничиваем клиентов в сферах деятельности, главное подготовить хороший бизнес-план и доказать его актуальность. В этом помогают сотрудники нашего центра. В качестве примера могу привести жительницу Котласа. Елена 16 лет отработала в больнице, у нее два образования – высшее по специальности «учитель биологии» и среднее профессиональное «фельдшер». В 44 года столкнулась с профессиональным выгоранием и обратилась к нам в поисках нового карьерного пути, – отмечает Ирина Ипатова, руководитель кадрового центра по городу Котласу. – Консультанты рассказали о программах обучения, Елену заинтересовало направление «Косметик-эстетист». Завершив курс, северянка с помощью специалистов подготовила бизнес-план, защитила его и оформила самозанятость. На средства субсидии от центра занятости Елена закупила профессиональную кушетку, оборудование и приступила к работе. Сейчас она успешно развивает бизнес, число новых клиентов постоянно растет.

Чаще всего безработные в прошлом году открывали бизнес в сфере услуг – это парикмахерские и салоны красоты, косметические и прочие персональные услуги. На втором по популярности месте у начинающих предпринимателей – техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств. Тройку лидеров замыкают строительные и отделочные работы.

Отметим, что предприниматели, открывшие собственное дело при помощи службы занятости, нередко сами становятся работодателями. Специалисты помогают им в развитии бизнеса: подбирают необходимых работников, оказывают содействие в получении субсидии.

Всего в 2023 году услугу по содействию началу предпринимательской деятельности получили 883 жителя региона. Участие в программе доступно безработным, которые стоят на учете в центре занятости. Заявление можно подать в электронном виде на портале «Работа России».

Закрыть меню