В 2023 году бесплатно новую специальность получили 564 мамы Архангельской области

По результатам переобучения 477 женщин, имеющих маленьких детей, трудоустроены.

Благодаря национальному проекту «Демография» у каждой мамы есть возможность пройти бесплатное переобучение, выбрав самостоятельно одну из более 500 программ. В тройку лидеров прошлого года вошли курсы «Контент-менеджер социальных сетей», «Специалист по маркетплейсам», и «Графический дизайнер».

В число востребованных специальностей вошли дизайнер интерьеров, консультанты по стилю и питанию, детский психолог, специалист по закупкам. Популярны направления «Интернет-маркетинг», «Кадровое дело», «Основы экскурсионной деятельности» и другие. Пройти переобучение можно как для работы по найму, так и для открытия собственного бизнеса.

– Бесплатное обучение – это отличная возможность повысить квалификацию и разработать планы для карьерного роста, – считает Арина из Северодвинска. – Я узнала о переобучении от своей знакомой, которая уже получила новую специальность.

Ранее женщина работала в банковской сфере. Завершив обучение по программе «Специалист по аудиту кадровой документации», Арина открыла свое дело.

Елена, жительница Котласа, в декретном отпуске решила переехать в другой муниципальный округ. В центр занятости пришла за консультацией по будущему трудоустройству. Женщина прошла профтестирование, собеседование с потенциальным работодателем и совместно с консультантами приняла решение повысить компетенции. Завершив обучение по курсу «Графический дизайнер с нуля до первых проектов», сразу устроилась на работу по новому месту жительства в библиотеку: ведет сайт учреждения, разрабатывает макеты афиш и объявлений.

– Комплексную помощь молодым мамам при трудоустройстве оказывают в модернизированных центрах занятости. В них соискатели могут получить поддержку психолога, подготовиться к собеседованию, развить навыки самопрезентации, пройти профориентационное тестирование и обучение, а также найти новую работу, – отметила заместитель директора Ольга Вохтомина.

Отметим, что в 2024 году реализация программы продолжится. При этом проект планируется расширить для новых категорий. В их числе люди с инвалидностью и те, кто находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и фактически ухаживают за ним, к примеру, любой родственник или опекун.

Закрыть меню