Общественные советы активно взаимодействуют с кадровым центром по Устьянскому округу

Большая встреча с представителями Центра прошла в Киземе, где совсем недавно открылся швейный цех. Основной темой обсуждения стали возможные варианты сотрудничества, меры поддержки и пути развития швейного цеха. Подробнее – в материале.

Новому производству – новые кадры

В преддверии Нового года в Киземе состоялось открытие первого в Устьянах цеха по пошиву и ремонту одежды. С его появлением в поселке появились новые рабочие места. Пока их всего шесть, но в скором времени количество может увеличиться в несколько раз.

Уникальный проект в Киземе по швейной мастерской может открыть большие перспективы для жителей поселка. Появление новых производств с рабочими местами всегда положительно сказывается на развитии территорий, поэтому для нас также важно помочь и поддержать организаторов и работодателя в начале их пути, – отметила Лариса Черепанина, руководитель Кадрового центра по Устьянскому округу.

Консультанты Кадрового центра лично познакомились с новым производством и убедились в том, что для работы здесь созданы необходимые условия: приобретены профессиональные швейные машинки, оверлоки, оборудование для раскройки изделий.

Основная тема разговора – поддержка работодателя, одним из направлений деятельности которого стал швейный цех. Мы представили программы, с помощью которых можно решить проблему кадров цеха, получив при этом финансовую поддержку от государства. В частности, речь шла о создании рабочих мест для отдельных категорий незанятых родителей и инвалидов, возможности участия в программе субсидирования найма работников, – рассказала Лариса Валерьевна.

Заказчиком продукции цеха является лесопромышленный комплекс Устьян в лице Группы компаний УЛК. В дальнейшем планируется открыть подобное производство в других лесных поселках – Лойге и Илезе, поэтому кадровый вопрос будет актуален как никогда.

Центр также может предложить профессиональное обучение граждан, в том числе в рамках национального проекта «Демография». Это могут быть как онлайн-курсы, что очень удобно в наше время, так и очное обучение. Также мы рассматриваем возможность организации выездного обучения на базе Устьянскского индустриального техникума, – поясняет Лариса Валерьевна. – Эту тему мы тоже обсудили. Так как планируется расширение производства, то будет необходимость в квалифицированных сотрудниках.

В рамках рабочей поездки специалистов Центра состоялась встреча с безработными и ищущими работу гражданами – кандидатами на трудоустройство. Всем, кто нуждается в получении или повышении квалификации, специалисты отделения занятости по согласованию с работодателем предложили пройти профессиональное обучение. Сейчас идет работа по комплектованию группы и подбору образовательной организации для проведения профессионального обучения.

Для нас это все новое, – говорит Анатолий Царьков, председатель общественного совета «Киземское». – Совместно с территориальным отделом держим шефство над нашим швейным цехом. Учимся всему в процессе, потому такая поддержка со стороны Центра занятости нам необходима. Узнали много полезной информации, а главное – они всегда с нами на связи. В феврале у нас снова состоится встреча со специалистами Кадрового центра и потенциальными сотрудниками цеха, которые готовы будут пройти обучение и приступить к работе.

По словам Ларисы Валерьевны, в рамках обсуждения была достигнута договоренность о трудоустройстве в первоочередном порядке граждан, испытывающих трудности в поиске работы – родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, инвалидов, лиц предпенсионного возраста. При необходимости будет организовано наставничество для тех, кто в этом нуждается.

От эффективности нашей совместной работы зависит многое – снижение напряженности на рынке труда, повышение уровня занятости населения, качественный подбор работников на новые рабочие места и, в конечном итоге, благосостояние жителей небольших поселков, – отметила руководитель Кадрового центра Лариса Черепанина.

Сотрудничество круглый год

Сейчас специалисты Кадрового центра активно ведут совместную работу с общественными советами на территории. Через них организуются встречи с населением. Например, в январе они провели ряд информационных мероприятий в отдаленных территориях при участии общественников.

В 2024 году Центр ждут изменения, – делится Лариса Валерьевна. – Также в рамках таких выездных мероприятий мы рассказываем о мерах поддержки разных категорий граждан и работодателей, организации трудоустройства граждан, содействии в поисках работы и многое другое. В формате диалога все участники встречи могут задать интересующие вопросы и получить ответы. Не у всех есть возможность выехать в районный центр, поэтому мы регулярно стараемся выезжать в населенные пункты нашего округа. Теперь в проведении этой работы нам содействуют общественные советы.

Кроме этого, еще в прошлом году Кадровый центр совместно с теротделами и при содействии общественных советов в нескольких населенных пунктах округа трудоустроили граждан, ищущих работу, и несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на двухмесячник по благоустройству населенных пунктов на этих территориях в рамках акции «Общественные работы выгодны всем».

Основная цель акции заключается в том, чтобы безработные и ищущие работу граждане активно включились в наведение чистоты и порядка на территориях своих поселений, – отметила начальник отделения Лариса Черепанина. – При этом особое внимание уделяется благоустройству парков Победы, мест захоронения защитников Отечества, памятников погибшим воинам-землякам. Во время приема безработных и ищущих работу граждан наши инспекторы рассказывают об основных видах общественных работ, условиях участия в них, размерах материальной поддержки. В этом направлении мы также сотрудничаем с председателями общественных советов, которые курирует вопросы благоустройства.

В этом году многие общественные советы задумываются о том, чтобы создать на своих территориях новые источники доходов и рабочих мест. В частности идеи продвигаются в сфере туризма, а именно в создании гостевых домов. Поэтому сотрудничество с Кадровым центром необходимо и очень полезно.

Кизема – реальный пример того, как общественникам под силу создать и наладить новое производство с нуля, – говорит Ольга Ижемцева, директор департамента развития Устьянского округа Группы компаний УЛК. – Что касается других советов, то многие из них выбирают туристическое направление. Например, в Дмитриево и Ульяновской общественные советы задумываются о создании гостевых домов. В Череново в планах развивать имеющийся музей – гостевой дом. Для того, чтобы понимать, как лучше выстроить работу, найти кадры, получить актуальную информацию по законодательству, мы и решили создать тандем с Кадровым центром.

Газета «Устьянские вести»

Закрыть меню