Служба занятости Поморья и Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН Архангельской области подписали соглашение о сотрудничестве

Документ о совместной деятельности по трудоустройству лиц, освобожденных из мест лишения свободы, подписали директор центра занятости Светлана Скоморохова и начальник ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН по Архангельской области» Анна Урсаева.

Стороны договорились о взаимодействии в сфере пробации в части социальной адаптации и трудоустройства лиц, в отношении которых принято решение об оказании содействия в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации.

Запланированы создание рабочих групп и обмен информацией, совместные мероприятия и проекты. Специалисты кадровых центров региона проконсультируют сотрудников учреждений УФСИН по вопросам законодательства в сфере занятости и работе на портале «Работа России». Профконсультанты окажут содействие готовящимся к освобождению гражданам в поиске подходящей работы, предоставят услуги по профориентации, составлению резюме, расскажут о состоянии рынка труда в целом, возможности переобучения и повышения квалификации, открытии собственного дела.

Работодателей, обращающихся за содействием в подборе работников, проинформируют о возможности замещения вакантных должностей лицами, в отношении которых принято решение об оказании содействия в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации, и окажут им меры государственной поддержки.

– Важнейшей частью успешной ресоциализации бывших заключенных является их трудоустройство. Задача кадровых консультантов заключается в поддержке людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, проведении профориентации, предоставлении психологической поддержки. Они помогут в подборе профессии, соответствующей их навыкам или способностям. Кроме того, проведут каждого соискателя до конкретного работодателя, – отметила Светлана Скоморохова.

Отметим, что всего подписано 17 соглашений о взаимодействии службы занятости Поморья и подведомственных учреждений УФСИН Архангельской области.

Закрыть меню