В России стартовали региональные этапы Чемпионатов  по профмастерству

Чемпионатное движение представляет собой соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию компетенций конкурсантами и работу по формированию прототипов «продуктов» в определенной экономической области.

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству направлено на поддержку молодежи и развитие кадрового потенциала, участниками уже стали более 120 тыс. человек. В 2024 году на соревнованиях школьники старше 14 лет и студенты колледжей и техникумов продемонстрируют свои профессиональные навыки по 267 ключевым и инновационным направлениям, значимым для экономики России.

Движение включает в себя мероприятия Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий. Оба Чемпионата проводятся благодаря федеральному проекту «Профессионалитет», который реализуется по решению Президента. В перечень компетенций чемпионата «Профессионалы» входят направления, наиболее востребованные для рынка труда, а на соревнованиях Чемпионата высоких технологий проходит апробация новых и перспективных компетенций.

В соревновательную часть включено 35 компетенций, в том числе шесть юниорских. В каждой компетенции будет представлено не менее пяти участников: студенты техникумов, колледжей и учащиеся общеобразовательных школ. В Архангельской области на сегодняшний день набор участников по всем компетенциям завершен: в этом году соревноваться будут 239 человек – 198 студентов и 41 юниор.

Архангельская область – активный участник федерального проекта «Профессионалитет». В рамках инициативы в регионе создано три кластера – «ПрофиПром», «ПРОобразование» и «МедиПроф», – которые формируют обучающие программы исходя из потребностей экономики. Учащиеся, получив практические навыки в современных лабораториях-мастерских, приступают к работе сразу после окончания учебного заведения.

Кроме того, в Поморье реализована вся линейка турниров профмастерства. Свои чемпионаты есть не только у студентов профтеха, но и у воспитанников детсадов, школьников, и состоявшихся специалистов старше 50 лет. Турниры проводятся благодаря участию области в программах национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ.

Источник: Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству

Закрыть меню