Будущих предпринимателей Поморья сделают экспертами в бизнесе

В 2024 году вступили в силу новые правила заключения соцконтрактов. Меры направлены на повышение навыков предпринимательства среди заявителей.

Теперь перед заключением соцконтракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности или развитие личного подсобного хозяйства гражданам необходимо проверить свои предпринимательские компетенции, пройдя тестирование в центрах социальной защиты населения Поморья.

Если компетенций недостаточно, то будет предоставлена возможность дополнительного обучения по основам предпринимательства при обращении человека в агентство регионального развития, центра услуг «Мой бизнес». Здесь заявителей научат, как эффективно реализовать бизнес-проект и получить прибыль. Иными словами – сделать соцконтракт рентабельным.

Кроме того, согласно новым правилам заключения соцконтракта, заявитель должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого только на территории Архангельской области.

Исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Поморья Владимир Торопов отметил, что предпринимательство остается одним из самых востребованных направлений при реализации социальных контрактов. Воплощая в жизнь бизнес-идеи, северяне не только повышают свое благосостояние, но и вносят вклад в развитие региональной экономики.

– Социальный контракт является важным инструментом социальной защиты, который помогает гражданам улучшить свое материальное положение и выйти из трудной жизненной ситуации, – сказал Владимир Торопов. – В текущем году в бюджете Архангельской области с учетом федеральной субсидии предусмотрено более 320 миллионов рублей на предоставление данной меры социальной поддержки.

Напомним, что социальные контракты в Архангельской области заключаются с 2013 года, но масштабно программа начала работать с 2021 года, когда регион получил федеральное софинансирование (федеральные средства – 90%, региональные средства – 10%). В период с 2021 по 2023 год заключено 9199 социальных контрактов.

Государственная помощь на основании социального контракта предоставляется в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ, по нескольким направлениям: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации, ремонт жилых помещений.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области 

Закрыть меню