Информируем о субсидии предприятиям оборонно-промышленного комплекса в 2024 году

В этом году продолжается оказываться финансовая поддержка работодателям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) на выплату заработной платы сотрудникам, которые для трудоустройства переезжают из других субъектов или переезжают в пределах одного субъекта, если расстояние от места, где гражданин до переезда был зарегистрирован, до места трудоустройства не менее 50 км.

Для получения субсидии на цели, предусмотренные Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 362, работодатель должен подать заявку на участие через единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России» и заявление в Социальный фонд России, принять на полный рабочий день сотрудника и выплачивать ему заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда. Кроме того, работодатель может предоставить работнику определенные социальные гарантии на основе заключенного с ним соглашения мер финансовой поддержки за счет средств работодателя. Это может быть, к примеру, оплата аренды жилья, оплата проезда к новому месту проживания и (или) иные выплаты.

При соблюдении этих условий выдается субсидия по истечении трех месяцев, а далее – ежеквартально. Субсидию, равную трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и умноженным на число трудоустроенных, можно получить четыре раза.

В Архангельской области на сегодняшний день 12 предприятий входят в Перечень организаций, испытывающих потребность в привлечении работников.

Более подробную информацию смотрите в памятке для работодателя.

Закрыть меню