От биржи труда до центра деловой активности: в Северодвинске проходит модернизация службы занятости

В 2024 году 12 регионов России, в том числе и Архангельская область, участвуют во второй волне комплексной модернизации служб занятости. Это стало возможным благодаря программе «Содействие занятости» президентского нацпроекта «Демография».

Об этом и о других нововведениях, которые ждут северодвинскую службу занятости, рассказала журналистам начальник кадрового центра по Северодвинску Татьяна Васильева.

– Комплексная модернизация – это ответ службы занятости на вызов рынка труда. Не секрет, что уровень безработицы в стране и в Северодвинске находится на минимальном уровне. Поэтому, помимо традиционной работы с безработными, фокус нашего внимания смещается на граждан, которые хотят сменить работу. Сейчас мы расширяем нашу клиентскую аудиторию, – пояснила Татьяна Александровна.

Она добавила, что с 1 февраля все отделения занятости были переименованы в кадровые центры, и они работают под брендом «Работа России». Специалисты, которые оказывают услуги гражданам и работодателям, теперь называются кадровыми карьерными консультантами.

В целом модернизация идёт по следующим направлениям: единые подходы и стандарты работы, цифровизация службы занятости, комплексный ремонт помещений в едином стиле, переобучение специалистов центра.

– Северодвинский кадровый центр тоже ждут перемены. К концу года мы переедем в новое отремонтированное здание. По требованиям единого стиля оно должно находиться в центре города, на первом этаже, недалеко от автобусных остановок. Наше новое место работы и услуги службы занятости должны быть доступным каждому жителю города. Кроме того, продолжится обучение сотрудников под новые форматы работы, – отметила Татьяна Васильева.

Модернизация служб занятости поможет решить несколько задач: сокращение времени трудоустройства граждан и подбора подходящих работников для работодателей, увеличение клиентской базы для тех, кто ищет работу и тех, кто её предлагает.

– Мы будем оказывать спектр услуг гражданам и работодателям в зависимости от их жизненной ситуации. К примеру, предложение услуг женщине, находящейся в декретном отпуске, будет отличаться от того, что мы предложим инвалиду. К каждому работодателю прикрепляется индивидуальный карьерный кадровый консультант, который поможет ему качественно отобрать нужных сотрудников, организовать собеседование с кандидатами, ярмарку вакансий. Таким образом, служба занятости будет максимально полезна как для граждан, так и для работодателей, – уточнила начальник кадрового центра.

Пресс-служба администрации Северодвинска

Закрыть меню