С начала года в Архангельской области при содействии службы занятости трудоустроен 101 инвалид

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество трудоустроенных выросло более чем в полтора раза. Всего за три месяца 2024 года в региональный ЦЗН обратились почти 300 граждан.

Среди основных специальностей, по которым северяне с инвалидностью получили направление на работу от службы занятости, – менеджер, юрист, механик, пекарь, социальный работник.

– В Поморье действуют дополнительные меры поддержки для работодателей, которые принимают на работу инвалидов. Например, для оборудования одного инклюзивного места предусмотрена выплата в размере 195 тыс. рублей, — рассказала первый заместитель директора Архангельского областного центра занятости населения Ольга Вохтомина.

В текущем году из областного бюджета выделено свыше 15 млн рублей на поддержку предприятий и организаций, трудоустраивающих инвалидов. За три месяца 2024 года на получение региональных субсидий заявились 44 работодателя.

Напомним, в Архангельской области в рамках нацпроекта «Демография»‎ проходит комплексная модернизация службы занятости. Она подразумевает изменение формата услуг и подход к их оказанию.

Закрыть меню