С 2024 года соцконтракт будет переведен на принципы социального казначейства

Подать заявление на него можно будет через портал «Госуслуги», а для заключения контракта понадобится минимальное количество справок: бо́льшую часть данных органы соцзащиты будут получать самостоятельно путем межведомственного взаимодействия.

24 июля принят федеральный закон №342-ФЗ, который вносит изменения в федеральные законы «О государственной социальной помощи» и «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

– Закон устанавливает единые требования к условиям и порядку оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, малоимущим и одиноко проживающим гражданам, – пояснил исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов.

С 1 января 2024 года, когда изменения вступят в силу, к государственной социальной помощи на основании соцконтракта будут применяться общие подходы, используемые сейчас, например при назначении единого пособия и других выплат для нуждающихся семей.

Так, при расчете нуждаемости не будут учитываться доходы взрослых родственников, живущих вместе с семьей заявителя: родителей, братьев, сестёр, взрослых детей. Унифицируется также перечень доходов, учитываемых при назначении государственной социальной помощи и получении соцконтракта.

Расчетный период для социального контракта останется прежним (доходы будут учитываться только за три месяца), однако будет сдвигаться с интервалом в один месяц. Например, если гражданин подаст заявление на оказание помощи в мае, то для расчета будет взят период с января по март.

– Это делается для того, чтобы у органов социальной защиты была возможность получить сведения о доходах заявителя в порядке межведомственного взаимодействия, – сказал Владимир Торопов.

При этом не изменится специфика помощи на основании социального контракта: на него не будут распространяться правило нулевого дохода и требования к имущественной обеспеченности.

– Граждане, которые не имели в прошлом заработка, по-прежнему смогут заключить социальный контракт, – уточнил представитель ведомства.

Напомним, что социальный контракт – это мера поддержки для тех, чей доход ниже прожиточного минимума. Контракт можно получить с целью поиска работы, открытия своего дела, развития личного подсобного хозяйства или преодоления трудной жизненной ситуации.

В Архангельской области с начала года заключено полторы тысячи социальных контрактов. Чаще всего северяне оформляют контракт на поиск работы и на запуск собственного дела.

На фото житель Виноградовского округа Вячеслав Ухаркин, который заключил социальный контракт и организовал мастерскую по изготовлению сувенирной продукции из дерева и плетеных изделий из ивы.

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Закрыть меню