О профориентации школьникам рассказали на форуме «Навигатор поступления»

Образовательный форум «Навигатор поступления» прошел в России в онлайн-формате. Одной из ключевых тем стало обсуждение проектов, которые призваны помочь подросткам в выборе профессий.

На специальной сессии ребятам рассказали о том, где и как они могут получить консультации и поддержку в решении ключевого вопроса, возникающего по окончании школы.

В частности, заместитель директора департамента государственной политики в сфере СПО и профессионального обучения Минпросвещения России Татевик Карабекян посоветовала ребятам проект «Билет в будущее». Он дает возможность начать раннюю профориентацию, а именно – примерить на себя будущую работу в рамках мастер-классов, пройти онлайн-тестирование и профессиональные пробы.

Отметим, что в этом году участниками проекта стали почти 2,5 тысячи школьников Архангельской области. Это ребята из столицы Поморья, Котласа, Вельского района и Каргопольского округа. Всего же на общероссийской платформе проекта «Билет в будущее» зарегистрировано более 580 тысяч детей.

Еще одна реализованная инициатива – открытые онлайн-уроки «Шоу профессий». В игровой форме они погружают школьников в будни профессионалов из различных сфер деятельности, показывают специфику специальностей. Помимо видеоуроков в интернете, к каждому выпуску размещаются дополнительные материалы.

Сориентироваться в мире профессий помогают и юниорские движения «Ворлдскиллс Россия» и «Абилимпикс». Ребята участвуют в чемпионатах профмастерства, которые, к слову, проводятся и в Архангельской области.

Тем же, кто интересуется творческими профессиями, можно порекомендовать проект «Artmasters».

Все перечисленные инициативы реализует Минпросвещения России, они бесплатны для пользователей.

Важно акцентировать внимание и на новый проект – «Профессионалитет». Он призван еще более разнообразить практики от реальных работодателей. Этот формат будет апробирован в экспериментальном формате в течение ближайших трех лет.

Источник: министерство образования Архангельской области

Закрыть меню