Что происходит с рынком труда?

На очередном заседании межведомственной рабочей группы реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда, состоявшемся в Правительстве РФ под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой, отмечено, что за период с 20 по 27 июня число зарегистрированных безработных сократилось более чем на четыре тысячи человек и составило 694,8 тысячи человек. Количество граждан, работающих в режиме неполного рабочего дня или рабочей недели, практически не изменилось и составило 130,1 тысячи человек. Также снизилось число работников, находящихся в простое, на 5,3 тысячи — с 128,4 тысячи до 123,1 тысячи человек.

Согласно оценке руководителя службы исследований hh.ru (крупнейшего в стране сервиса поиска работы) Марии Игнатовой, в июне 2022 года ситуацию на рынке труда можно назвать стабильной.

«Падение вакансий есть, но не сильное — 9% к началу текущего года, а количество резюме подросло на 18%», — отметила Игнатова.

По мнению директора Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгия Остапковича, ситуация с уровнем безработицы в стране действительно стабильная. Правительство делает много для того, чтобы сохранить рабочие места.

«Государством выделяются средства, которые можно потратить на выплату зарплат сотрудникам. Они направляются предпринимателям, сохранившим не менее 90% штата», — рассказал Георгий Остапкович.

Речь идет о программах льготного кредитования «ФОТ 2.0» и «ФОТ 3.0». За время их действия общая сумма кредитной поддержки составила около 600 млрд рублей.

Размер выплаты предприятиям определяется исходя из МРОТ (15 279 рублей), на каждого работника в расчете на 12 месяцев. Максимальная сумма — 500 млн рублей. Главное условие: заёмщик должен сохранить не менее 90% рабочих мест в период действия кредитного договора.

«Эта мера поддержки очень помогла предприятиям, пострадавшим от экономических последствий коронавируса в 2020 году. Сейчас программа показала свою эффективность среди компаний, пострадавших от санкций», — считает Георгий Остапкович.

7 апреля 2022 Правительство утвердило отсрочку по выплате льготных кредитов в рамках программы «ФОТ 3.0».

По данным hh.ru, сегодня сложнее остальных в поисках работы приходится юристам, студентам, административному персоналу, HR-специалистам, бухгалтерам и страховщикам — у них уровень конкуренции выше среднего по рынку — от 6 до 10 человек на место.

По данным Министерства труда, для поддержки рынка труда был разработан комплекс мер, в их числе: бесплатное переобучение и переквалификация, превентивная работа Роструда с гражданами под риском увольнения. Помимо этого, мониторинг ситуации в организациях, где работники выведены в режим простоя или неполный рабочий день, временные работы для них, а также оплачиваемые в размере МРОТ работы для безработных. Планируется помочь почти 1,5 миллиона россиян, на эти цели в бюджете выделены 90 млрд рублей в федеральном бюджете.

Особо стоит выделить программу переобучения безработных, учрежденную на период до 2024 года, считает Остапкович. Согласно этой программе соискатель может выбрать для обучения любое направление, востребованное в его регионе. Обучение проходит в очном и дистанционном (если предусмотрено для конкретной программы) формате. Срок обучения составляет от трёх недель до трёх месяцев. По окончании выдаётся документ о квалификации, соответствующий выбранной программе.

По словам эксперта, среди эффективных мер поддержки следует выделить субсидирование трудоустройства молодежи. Тут речь идёт о трудоустройстве отдельных категорий граждан в возрасте до 30 лет. В их числе — выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей.

Субсидия будет равна трём минимальным размерам оплаты труда (15 279 рублей), увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платёж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй — через три месяца, третий — через шесть месяцев.

«Молодежь традиционно относится к самой невостребованной группе соискателей на рынке труда. Эта мера поможет им найти работу, а нанимателям — воспитать эффективных сотрудников», — заключил Георгий Остапкович.

По материалам https://объясняем.рф.  Фото: из открытых источников

Закрыть меню