С начала года 106 жителей Архангельской области заключили соцконтракт на развитие своего дела

В Поморье продолжается активная реализация такой меры поддержки населения, как социальный контракт. Всего с начала текущего года с северянами заключено 497 социальных контрактов, 106 из них – на ведение индивидуальной предпринимательской деятельности.

В прошлом году возможностью дать старт собственной бизнес-идее воспользовались 509 человек (при этом по всем направлениям было заключено 2 394 социальных контракта). Среди них – житель деревни Анциферовский Бор Онежского района Александр Пешков. В июле 2022-го он решил воспользоваться финансовой поддержкой государства и предоставил в районное отделение социальной защиты населения бизнес-план.

Проект Александра Пешкова предусматривает производство травяных гранул. Они содержат большое количество белка, как и зерновые смеси, но превосходят их по наличию витаминов и минералов. Подобный корм более длительное время хранится и не теряет своих питательных свойств, в отличие от сена естественной сушки.

Заключив социальный контракт, предприниматель оформил ИП и получил денежные средства в размере 250 тысяч рублей. На эти деньги он приобрел измельчитель сена, шнековый транспортер, частотный преобразователь.

– Люди стали интересоваться изготавливаемой продукцией. Во-первых, удобно для хранения. Не так много занимает места. Во-вторых, пищевой эффект такого корма гораздо лучше. Отвозил гранулы в конный клуб в деревне Перхачево. Там высоко оценили их качество, намерены сделать еще заказы. Поддержка государства позволила приобрести новое оборудование и развивать бизнес дальше. Вижу хорошие перспективы в данном направлении, – рассказал Александр Пешков.

Напомним, что социальный контракт заключается по нескольким направлениям: поиск работы, ведение индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации. Так государство оказывает помощь человеку или семье с низким доходом.

С более подробной информацией по всем направлениям социального контракта можно ознакомиться на сайте «Соцзащита29.рф».

Источник: по материалам газеты «Онега»

Фото из архива Александра Пешкова

Закрыть меню