Принят закон о расчёте зарплат бюджетников по единым стандартам

Второе и сразу третье чтение прошел в Государственной Думе закон, в соответствии с которым Правительство РФ сможет устанавливать единые требования к отраслевым системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, включая требования к окладам, ставкам, стимулирующим выплатам. Депутаты одобрили документ единогласно.

Единые требования помогут преодолеть необоснованную дифференциацию окладов в учреждениях одной и той же отрасли бюджетной сферы.

Дело в том, что в настоящее время единого порядка в оплате труда бюджетников по отраслям нет, регулирование целиком лежит на регионах. Это в первую очередь приводит к неравной оплате за равный труд в разных субъектах страны. Кроме того, не только в каждом регионе, но и в каждом учреждении — своя система. Как заявил от «Справедливой России» Олег Шеин, из-за отсутствия «единой тарифной сетки» колоссальная доля зарплат бюджетников ушла в категорию премиальных выплат. При этом решение о надбавке остается за руководителем учреждения, что, как подчеркнул он, является несправедливым. В результате зарплаты специалистов одной квалификации, выполняющих одни и те же функции, могут существенно различаться.

Согласно новому закону, правительство РФ будет вправе утверждать требования к системам оплаты труда работников как государственных, так и муниципальных учреждений. Конкретнее — к установлению окладов и ставок стимулирующих выплат. Кабинет министров решит, каких сфер деятельности работников коснутся новые правила, а также установит сроки для их исполнения. При этом в правительстве намерены принимать решения с учетом специфики конкретной отрасли, говорится в пояснительной записке.

Новый закон позволит гармонизировать условия оплаты труда работников одной сферы в разных регионах. И что важно — приведет к росту зарплат, заверил депутатов замглавы Минтруда Андрей Пудов. По его словам, нагрузка по выполнению законопроекта не станет новым бременем для регионов, так как их дополнительные затраты будут компенсироваться из федерального бюджета.

Архангельский областной центр занятости населения по материалам Госдумы РФ и Российской газеты 

Закрыть меню