Профессию выбираем сегодня

В феврале-марте текущего года отделение занятости населения по Плесецкому району организовало цикл профориентационных мероприятий со школьниками поселка Плесецк. Так, в целях профессионального самоопределения молодежи, специалисты службы занятости провели серию профориентационных проб на предприятиях района.

Учащиеся 8-го класса посетили Плесецкую районную станцию по борьбе с болезнями животных, познакомились с профессией ветеринара и качествами, важными для специалистов, работающих с животными. Ребята посмотрели вольеры, места осмотра пациентов и узнали о вакцинации животных.

На встречах с представителем Плесецкого лесничества Алексеем Ермолиным школьники узнали об истории развития лесного хозяйства в России, особенностях формирования лесного фонда, смогли задать вопросы о методах работы специалистов и даже поработать с инструментами инженеров лесного хозяйства.

Кроме того, в рамках заседания методического объединения педагогов специалисты отделения занятости провели семинар «Организация профориентационной работы с обучающимися», где рассказали о формах и методиках организации мероприятий для школьников и молодежи.

В апреле специалисты продолжат цикл встреч школьников с работодателями Плесецкого района. Ряд таких встреч приурочены к празднованию 75-летия Великой Победы. Посещение Почты России, Плесецкой дистанции железнодорожного пути будут посвящены акции «Погружение в профессию. Они помогали победе».

Также запланировано участие профконсультантов в родительских собраниях с целью обсуждения таких актуальных вопросов, как безработица, невостребованность профессий, необходимость переподготовки кадров, появление новых профессий.

ГКУ АО Архангельский областной центр занятости населения, ОЗН по Плесецкому району

Закрыть меню