Нацпроект «Демография»: женщины начали проходить обучение дистанционно

В Архангельской области продолжается реализация программ обучения женщин в период отпуска по уходу за ребенком, а также незанятых женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста, в рамках национального проекта «Демография».


Процесс обучения организован в дистанционном формате и с индивидуальным графиком занятий. На сегодняшний день заключены договоры на обучение 13 женщин, в том числе выдано восемь образовательных сертификатов на обучение.


Женщины выбрали профессиональную переподготовку по программам: «Практическая психология», «Инструктор по физической культуре в дошкольном образовании в условиях реализации ФГОС», «Старший воспитатель дошкольного образования. Управление учебно-воспитательной работой в условиях реализации ФГОС ДО», «Психология управления», «Юриспруденция», а также профессиональное обучение по профессии повара.


В 2020 году пройти переобучение и повышение квалификации в рамках национального проекта «Демография» смогут не менее 313 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости.


Министерством труда, занятости и социального развития Архангельской области приняты необходимые нормативные правовые акты, сформирован реестр образовательных организаций, осуществляющих обучение в рамках образовательных сертификатов.

 

Отделениями занятости населения осуществляется отбор женщин для прохождения обучения, в том числе по направлению работодателя, предоставляются услуги по профессиональной ориентации в целях подбора наиболее подходящих направлений обучения.


Узнать более подробную информацию по обучению и предварительно записаться на прием можно по телефонам горячей линии отделений службы занятости в муниципальном образовании. 


Перечень профессий (специальностей) для обучения женщин в период отпуска по уходу за ребенком и незанятых женщин опубликован здесь

Закрыть меню