Молодёжь Поморья приняла участие в онлайн форуме «Начни карьеру со службой занятости»

10 июня на базе ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения» состоялось мероприятие по трудоустройству молодежи. Форум «Начни карьеру со службой занятости» проходил в онлайн формате на платформе Zoom, благодаря чему принять участие в нём смогли жители разных районов Архангельской области и отделения занятости населения региона.

Форум был организован с целью комплексной поддержки молодежи при трудоустройстве и оказания помощи выпускникам в их профессиональной самореализации и трудовой деятельности.

Участники мероприятия — молодежь Поморья в возрасте от 18 до 30 лет — познакомились с услугами и программами службы занятости, задали интересующие вопросы спикерам мероприятия — специалистам и профконсультантам регионального центра занятости населения. Всего в мероприятии приняло участие 90 человек.

В программе Форума были рассмотрены следующие темы:

•  О портале «Работа в России». Как встать на учёт дистанционно 

Особенности составления презентационных документов молодым специалистом. Подготовка к собеседованию 

Трудоустройство граждан в возрасте 18-20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые, с выплатой материальной поддержки гражданину от службы занятости 

Содействие в трудоустройстве незанятых молодых граждан (до 30 лет) с выплатой субсидии работодателю 

• О взаимодействии со службой занятости

Как отметили организаторы Форума, мероприятие прошло очень успешно и вызвало неподдельный интерес его участников. Молодые люди активно задавали вопросы, интересовались программами центра занятости и теми возможностями, которые служба занятости предоставляет молодёжи.

В частности, они спрашивали: можно ли обратиться в центр занятости без прописки в Архангельске и в какое отделение обратиться, если проживаешь в области; какие документы нужны для подачи заявления по безработице. Также представители молодого поколения спрашивали, чем может помочь служба занятости студенту; какие профессии сейчас наиболее популярны на рынке труда; можно ли обратиться в центр занятости для получения временной работы на определённый период, например, на лето; что нужно предпринять, если после собеседования обещали перезвонить через неделю, но так и не перезвонили и многое другое.

— В перспективе мы планируем и в дальнейшем использовать цифровые платформы для проведения онлайн-мероприятий с гражданами разных категорий, работодателями и отделениями занятости населения, – сообщил директор областного центра занятости Владимир Яценко. – Такие форматы актуальны, поскольку значительно расширяют охват участников и дают возможность муниципальным образованиям присоединиться к нашим мероприятиям в удаленном режиме.

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения»

Закрыть меню