С сентября изменятся выплаты по безработице

В сентябре в России перестают действовать некоторые меры поддержки населения, которые ранее были введены правительством в связи со вспышкой коронавирусной инфекции в стране.

В частности, повышенное минимальное пособие по безработице, которое с мая по август составляло 4500 рублей, снова вернется к прежним 1500 рублей.

Изменится и максимальный размер пособия по безработице, который в пандемию был увеличен до 12130 рублей и выплачивался всем гражданам, уволенным после 1 марта и вставшим на учёт в службу занятости. Теперь же, начиная с сентября 2020 года, расчёт размера пособия по безработице будет осуществляться как прежде, до пандемии:

1) гражданам, впервые ищущим работу, длительно не работавшим, отработавшим менее 26 недель в течение года до обращения в центр занятости населения, индивидуальным предпринимателям, а также уволенным за виновные действия будет назначаться минимальное пособие (1500 рублей).

2) гражданам, состоявшим в трудовых отношениях 26 недель и более, пособие будет назначаться в процентном отношении к среднему заработку:

  • в первые 3 месяца – в размере 75% от среднего заработка, но не более 12130 рублей;
  • в следующие 3 месяца – в размере 60% от среднего заработка, но не более 12130 рублей;
  • гражданам предпенсионного возраста в дальнейшем в размере 45%, но не более 12130 рублей.

Напомним, что минимальное пособие назначается на срок 3 месяца, максимальное – на 6 месяцев, а гражданам предпенсионного возраста — на 12 месяцев. При этом гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пособие по безработице увеличивается на размер районного коэффициента.

Также обращаем внимание безработных граждан, что в сентябре выплаты от службы занятости еще можно будет получать на банковскую карту любой платежной системы (например, VISA или Mastercard). Однако, для получения пособия после 1 октября, необходимо оформить карту «Мир». Дополнительную информацию об этом смотрите здесь

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения»

Закрыть меню