Эффективное планирование времени – залог успеха

Любые жизненные перемены и серьезные дела начинаются с тщательного планирования. С планом проще рассчитать свои силы и принять стратегически важное решение. Это касается профессиональной и личной жизни, поиска работы, открытия собственного бизнеса, других важных дел.

Особенно актуально это сейчас, ведь начало календарного года – насыщенный и напряженный период, когда хочется успеть все и сразу.

Чтобы оставаться гибким, грамотно распределить время, успевать качественно выполнять свою работу, справляться с рабочими задачами и личными делами и при этом вовремя отдыхать, необходимо научиться составлять план.

Практическая польза планирования:

  • Вы ничего не забываете. Записывая и структурируя план задач, вы освобождаете мозг от необходимости запоминать.
  • Вы успеваете больше в более короткий срок. Планируя свой день, вы учитесь грамотно распределять время на выполнение заданий.
  • Вы используете активный, а не реактивный способ действия. Когда вы вовремя берётесь за выполнение задачи, у вас появляется возможность сконцентрироваться, сгруппировать похожие задания и быстро с ними расправиться.
  • Вы принимаете лучшие решения. Планирование учит правильно оценивать задания и результаты их выполнения.
  • Вы лучше восстанавливаетесь после прерываний. Если вас отвлекли во время рабочего дня, вы всегда знаете, на какой задаче вы остановились.

Итак, чтобы изменить свою личную и профессиональную жизнь, вам достаточно купить ежедневник или скачать приложение на свой смартфон и составить план на месяц, неделю и день.

План на месяц

Планирование на месяц отлично подходит для обдумывания задач, которые помогут вам достигнуть успеха в будущем. Подумайте, чего бы вы хотели добиться и каким вы видите себя через месяц. Выпишите эти задачи в свой календарь и продумайте способы достижения поставленных целей.

План на неделю

Наметьте контрольные точки для каждой своей цели, которые вы сможете выполнить за семь дней. Такой подход даст понимание — лучше разбить задачу на шаги и делать в течение недели, иначе вы не успеете её выполнить и вовремя зафиксировать промежуточный результат.

План на день

При планировании на день учитывайте краткосрочные задания, решения мелких проблем и выполнение обязанностей. Убедитесь, что вы также включили в них задачи, которые приведут вас к достижению вашей цели. Вы можете составить план вечером, утром, как проснетесь, или, когда придете на работу. В любой удобный момент потратьте пять минут на планирование ближайших 24 часов. План на день даст вам контроль над продуктивностью.

Ключ к успешному планированию на день — составление его до проверки электронной или голосовой почты. Если делать наоборот, они перетянут на себя все внимание и перенаправят вашу продуктивность. Начиная день с разбазаривания времени, чаще всего мы так его и заканчиваем, не занявшись серьезно ни одним из важных дел. Можно избежать этой ловушки с помощью расстановки приоритетов — и в соответствии с этим вписывать их в свой план.

Сформируйте привычку планировать

Люди часто говорят, что им не хватает времени на планирование. Однако, уделив всего пять минут, вы сделаете эффективным весь день. Ведь стресс и нехватка времени застают нас врасплох чаще всего тогда, когда мы что-то обещаем и не записываем.

Сделайте планирование своей привычкой, регулярной частью дня. Записывая все задания в отдельном блокноте, вы оградите себя от прокрастинации (склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел) и сосредоточитесь на качестве. Каждое выполненное задание продвинет вас ближе к результату, который улучшит жизнь.

Архангельский областной центр занятости населения по материалам https://blog.mann-ivanov-ferber.ru/. Фото: #МояКарьера 

Закрыть меню