Работодатели и служба занятости Поморья обсудили перспективы сотрудничества

Вчера, 17 февраля, в Архангельском областном центре занятости населения прошло первое в этом году заседание «Клуба работодателей». Тема — «О развитии сотрудничества органов службы занятости и работодателей в целях подбора необходимых кадров для экономики региона. Возможности информационных систем при подборе персонала».

Заседание проходило в новом формате с использованием «Цифрового кольца», благодаря чему многие работодатели смогли подключиться дистанционно. Всего в мероприятии приняло участие более 60 человек.

Специалисты регионального центра занятости рассказали о мерах поддержки работодателей при трудоустройстве отдельных категорий граждан, представили успешный опыт организации совместных мероприятий, рассмотрели вопросы взаимовыгодного сотрудничества в сфере трудоустройства.

В частности, были подведены итоги работы областной службы занятости за 2020 год по предоставлению работодателям субсидий при организации общественных работ и временного трудоустройства безработных граждан и граждан, находящихся под риском увольнения. Так, за последние три месяца прошлого года (с октября по декабрь) за компенсацией по возмещению расходов на частичную оплату труда обратилось 167 работодателей Поморья, трудоустроено 886 человек, общая сумма выплаченных субсидий составила более 31 млн рублей.

На заседании Клуба слушателей также проинформировали о возможностях информационно-аналитической системы «Работа в России» для работодателей и преимуществах пользователей, зарегистрированных на портале.

— Общероссийская база вакансий «Работа в России» — это единственный в России сайт с государственной поддержкой для поиска работы, и те работодатели, которые зарегистрировались в этой системе и имеют в ней свой личный кабинет, могут в полной мере воспользоваться всеми возможностями этого ресурса, — отметила заместитель начальника отдела координации деятельности отделений Анна Корельская.

К обсуждению присоединился и Кирилл Витков, руководитель клуба предпринимателей «Деловар». В своём выступлении на тему «Возможности и точки соприкосновения» он отметил, что в настоящее время бизнес нуждается в кадрах, которые не просто хотят трудоустроится, а готовы работать. Он предложил проводить общие мероприятия, чтобы «выравнивать информационные поля» и постоянно обмениваться актуальной информацией по вопросам труда и занятости. Предприниматель также выразил готовность обсуждать вопросы трудоустройства несовершеннолетних граждан и инвалидов.

В завершении встречи был анонсирован новый проект по трудоустройству выпускников и молодых специалистов «Резюме, с которым пригласят на собеседование. Секреты успешного трудоустройства молодого специалиста». К участию в проекте пригласили и работодателей. 

В конце мероприятия специалисты областного центра занятости ответили на вопросы слушателей.

Материалы заседания выложены на сайте Архангельского областного центра занятости населения:

В дальнейшем заседания Клуба планируется проводить на регулярной основе.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню