В Красноборске школьникам расскажут о профессии учителя

Вопрос профессиональной ориентации школьников актуален не только для выпускников старших классов. При грамотном подходе процесс определения профессионального будущего ребенка закладывается еще в начальной школе. Самая же активная его часть начинается в 7-8 классах. К выпускным экзаменам школьник уже должен четко представлять, кем он хочет стать, в каком профессиональном учебном заведении планирует обучение, какие альтернативные варианты он рассматривает в случае неудачи. А также по каким предметам ему необходима дополнительная подготовка для успешного прохождения экзаменационных испытаний.

Для повышения результативности профориентационных мероприятий служба занятости проводит регулярную совместную работу с педагогами школ. В рамках данного взаимодействия в октябре в Красноборской средней школе запланированы игровые занятия для учеников 4 классов, а также встреча с представителем профессии для учащихся 11 класса.

– Данные мероприятия мы намерены провести с целью популяризации профессии учителя, – рассказала главный инспектор сектора содействия занятости населения по Красноборскому району Павлова Дарья. – Школьники воспринимают учителя как неотъемлемую часть их жизни, но слабо представляют, как профессия устроена изнутри. Наша задача: познакомить ребят с представителями данной профессии, рассказать об особенностях, плюсах и минусах трудовой деятельности преподавателей школ.

Вышеуказанные занятия включены в общий план профориентационных мероприятий, намеченных для проведения в 2021-2022 годах.

Архангельский областной центр занятости населения, ОЗН по Красноборскому району

Закрыть меню