Как обезопасить себя от финансовых мошенников

​Сотрудники УМВД России по Архангельской области вместе со специалистами по повышению финансовой грамотности взрослого населения дали практические рекомендации по противодействию злоумышленникам.

Как они отметили, развитый интеллект и богатый жизненный опыт отнюдь не гарантия того, что человека не обманут. Практически любой гражданин может попасться на ту или иную уловку аферистов. Всплеск активности финансовых мошенников пришелся на 2020 год, и рост числа преступлений продолжается.

В рамках региональной программы повышения финансовой грамотности населения особое внимание уделяется мероприятиям по профилактике кибермошенничества, в ходе которых северяне делятся своим печальным опытом и учатся справляться с оказываемым на них давлением.

— Они уже прекрасно знают схемы мошенников: как людей перегружают информацией, когда в течение одной-двух минут человеку сообщают более трех фактов, на которых он должен концентрировать внимание. Пытаются напугать, давят на человека преувеличенной опасностью и тут же демонстрируют заботу. Знают, что мошенники могут сыграть на болезни или смерти близких, – поясняет координатор региональной программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области Валентина Даниловская.

Чаще всего людям поступают звонки якобы от службы безопасности банка. Схема не новая, но если раньше мошенники сообщали о несанкционированной попытке снятия средств с банковского счета и предлагали для решения проблемы передать данные банковской карты, то сейчас преступники используют другую легенду. Потенциальной жертве сообщают, что на ее имя дистанционно пытаются оформить кредит, и для пресечения попытки мошенничества человеку предлагают проследовать в банк или воспользоваться приложением, чтобы самому оформить долговые обязательства. Гражданину внушают, что после того, как он исчерпает свой кредитный лимит, аферисты уже не смогут оформить кредит на его имя. А полученные средства кибермошенники предлагают перевести на некий безопасный счет. Ситуация может показаться абсурдной, но таких случаев очень много.

Специалисты службы безопасности банка никогда не звонят своим клиентам, чтобы сообщить о проблемах со счетом. Подобные вопросы решаются только в офисе банка или по телефону службы технической поддержки, номер которой указан на оборотной стороне карты.

Говоря в целом об IT-преступлениях, стоит отметить, что в Архангельской области их зарегистрировано уже более четырех тысяч. Абсолютное большинство из них – это кражи и мобильные мошенничества. Что касается общероссийской динамики, то в большинстве регионов отмечается рост преступлений данной категории.

— В Архангельской области в этом году тот редкий случай, когда мы демонстрируем небольшое снижение, – отметил начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области Иван Распутин. – У нас по итогам девяти месяцев, когда подводились предварительные итоги, на 15 процентов сократилось число таких преступлений. Не так много регионов в нашей стране, где зафиксирована такая динамика. Определенный положительный результат является следствием тех профилактических мероприятий, которые мы проводим.

Несмотря на то, что правоохранительные органы отмечают снижение количества киберпреступлений в регионе, по сравнению с прошлым годом выросли суммы ущерба. И этот факт стражи порядка во многом связывают с появлением кредитных схем, когда граждане оформляют займы и переводят полученные средства на сторонние счета.

Среди зафиксированных преступлений не меньше и тех, которые связаны с куплей-продажей через интернет. В этой связи УМВД России по Архангельской области просит жителей региона быть бдительными, критично оценивать получаемую информацию и пользоваться при покупке товаров проверенными сайтами.

Более подробно о том, как вести себя в моменты психологического воздействия, об уловках преступников и способах самозащиты от кибермошенничества можно узнать, посмотрев запись брифинга в паблике «Архангельская область».

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области

Закрыть меню