Создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов

​Наша жизнь заполнена различными стереотипами. В разных сферах мы можем сталкиваемся с устоявшимися, но ошибочными мнениями.

Давайте говорить честно и открыто. Проблема трудоустройства граждан, имеющих инвалидность, зачастую имеет место только по причине страхов работодателей. «Частые больничные, особые условия для работы, нужно специальное оборудование…». Однако, как показывает практика, брать на работу людей с ограниченными возможностями – это не космические корабли строить. Всё намного проще, особенно, если создавать рабочие места в сотрудничестве со службой занятости.

Давайте «по полочкам» разберем сам процесс. Алгоритм действий прост.

работодатель, который нуждается в новом сотруднике и намерен создать для него рабочее место, обращается в службу занятости с заявлением;

  • между работодателем и службой занятости заключается договор;
  • приобретается необходимое оборудование;
  • выбирается подходящий кандидат.

Итог: возмещение затрат на создание и установку (при необходимости) нового оборудования от государства. За каждое рабочее место работодатель может получить до ста тысяч рублей.

Согласитесь, немного усилий. Но они дадут возможность человеку, с ограниченными возможностями, не просто решить вопрос трудоустройства, но и получить шанс реализовать себя, как профессионала. Давайте, наконец, начнем рассматривать рабочий процесс не как количество проведенных часов в офисе/за станком/на улице/за прилавком, а как качественный результат, дающий прибыль компании и удовлетворение от проделанной работы сотрудникам. Всё в ваших руках! Вы создаете правила игры. Вы создаете рабочие места. Вы создаете успешное будущее.

Если и вы хотите стать социально ответственным работодателем, служба занятости всегда готова к сотрудничеству. Мы настроены на диалог и на решение ваших кадровых вопросов. В каждом отделении занятости Архангельской области.

Телесюжет об этом смотрите по ссылке.

Архангельский областной центр занятости населения, ОЗН в г. Котласе

Закрыть меню