О трудоустройстве граждан с инвалидностью: возможности и поддержка службы занятости

В преддверие VI регионального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс»* для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), запланированного на 20-22 апреля 2022 года, Архангельский областной центр занятости населения проведет вебинары для граждан и работодателей Поморья.

На вебинарах специалисты службы занятости и приглашенные спикеры расскажут о самом чемпионате, о Всероссийском конкурсе лучших работодателей, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионатов «Абилимпикс», о взаимодействии со службой занятости и возможностях Единой цифровой платформы «Работа России», а также о мерах поддержки граждан с инвалидностью и работодателей.

Мероприятия пройдут в дистанционном формате. Участие бесплатное и без предварительной регистрации.

Вебинар для граждан «О трудоустройстве граждан с инвалидностью» состоится 28 марта с 15.00 до 16.00.  Подключиться к онлайн-трансляции можно по ссылке — https://trueconf.aoczn.ru/c/9072721145.

Слушателей познакомят с условиями проведения чемпионата, порядком регистрации и участия в нём, расскажут о сотрудничестве со службой занятости по вопросам трудоустройства и мерах социальной поддержки особых категорий граждан.

Вебинар для работодателей пройдёт 7 апреля с 15.00 до 16.00. Ссылка для подключения — https://trueconf.aoczn.ru/c/2324300255.

Работодатели узнают о Всероссийском рейтинге организаций,  обеспечивающих трудоустройство участников чемпионата «Абилимпикс» и проекте «Профстажировки 2.0» как механизме взаимодействия будущих молодых специалистов и потенциальных работодателей, дающем возможность привлечь к решению конкретных проблем и задач предприятия студентов профильных учебных заведений, в том числе выпускников с особенностями здоровья.

Кроме того, работодателей проинформируют об особенностях осуществления контрольно-надзорной деятельности в сфере квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов в 2022 году и об изменениях в нормативно-правовом регулировании отношений в этой сфере.

Приглашаем граждан с инвалидностью или ОВЗ, желающих принять участие в чемпионате «Абилимпикс» и заинтересованных в поиске работы, а также работодателей, готовых трудоустраивать соискателей с инвалидностью, присоединиться к нашим онлайн-мероприятиям. Во избежание проблем с подключением рекомендуем использовать браузеры: Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Google Chrome.

Вебинары также будет транслироваться в прямом эфире сообщества областного центра занятости ВКонтакте.

Дополнительную информацию смотрите здесь и буклете «Абилимпикс».

Справки по телефону: (8-8182) 435-008.

* Движение «Абилимпикс» направлено на обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации к получению профессионального образования, содействие трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью.

Организатор — министерство образования Архангельской области. Региональная служба занятости населения и министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области оказывают содействие в проведении мероприятия, в части информационной поддержки, подбора участников, работодателей, а также осуществления постконкурсного сопровождения, включая содействие нуждающимся в трудоустройстве.

В конкурсе могут принимать участие инвалиды и люди с ОВЗ в возрасте от 14 до 65 лет: школьники, студенты, а также работающие и неработающие граждане, имеющие соответствующие квалификации. В 2021 году участниками регионального чемпионата стали более 130 человек.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню