Минобрнауки России поможет выпускникам вузов найти работу в новых условиях

Министерство науки и высшего образования России ведет активную работу по рискам изменяющегося рынка труда для выпускников. В ближайшее время ведомство запускает ресурсный центр, в задачи которого будет входить трансформация центров карьеры в университетах, сообщается на сайте Минобрнауки.

Ресурсный центр будет осуществлять аналитическое, методологическое, экспертное и информационно-техническое сопровождение центров карьеры, а также координировать вопросы их цифровой трансформации, включая систему мониторинга, сбора и анализа данных.

— Структура занятости изменяется, и нам необходимо быть готовыми к возможным рискам, точечно отрабатывать все критические точки по выпускникам как этого года, так и прошлых лет, – сказал заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров.

Он также подчеркнул, что сейчас центрам карьеры важно скоординироваться в плане оценки и отработки возможных сложностей с трудоустройством выпускников, а задача министерства – понимать ситуацию в разрезе каждого направления, региона и университета и помогать точечно формировать меры поддержки.

В целях снижения нагрузки на университеты при проведении мониторинга министерство продолжает работу над совершенствованием сбора и обработки данных на базе платформы «Работа России» и цифровой карьерной среды «Факультетус».

Что касается Архангельской области, то, по мнению ректора Северного (Арктического) федерального университета Елены Кудряшовой, вопросы трудоустройства молодежи в регионе будут решены.

— Образовательный и научный процесс вуза сегодня продолжается в обычном режиме, – отметила глава университета. – Наша ключевая задача – обеспечить реализацию мероприятий, заложенных в программе развития САФУ до 2035 года.

Елена Кудряшова также добавила, что воплощению в жизнь данных мероприятий будет способствовать студенческое единство, где очень важную роль играет созданная в вузе гармоничная атмосфера между представителями различных культур и национальностей.

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: Минобрнауки России 

Закрыть меню