В областном центре занятости стартует проект по трудоустройству несовершеннолетних «Юные помощники»

Архангельский областной центр занятости населения вновь запускает социальный проект «Юные помощники». Впервые он был реализован в 2021 году.

Его цель — содействие временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул.

Проект предполагает комплексное сопровождение работодателей и подростков при трудоустройстве и включает следующие направления:

  • профессиональная ориентация учащихся;
  • помощь в подаче заявления на единой цифровой платформе «Работа России»;
  • содействие в поиске подходящей работы;
  • материальная поддержка от службы занятости при трудоустройстве;
  • консультирование по вопросам трудового законодательства.

Чтобы принять участие во временном трудоустройстве в свободное от учебы время, подростку необходимо подать заявление на получение государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы (без выплаты пособия по безработице) на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России».

Инструкция по работе на платформе «Работа России» размещена по ссылке.

Для входа на платформу «Работа России» используется учётная запись портала «Госуслуги». 1 апреля 2022 года вступили в силу изменения в Постановление Правительства РФ от 28.11.2011 N 977, в соответствии с которыми подростки старше 14 лет могут зарегистрироваться на портале «Госуслуги» самостоятельно. Услуги центра занятости оказываются при наличии подтвержденной учётной записи.

Куда обращаться за помощью

  • При возникновении трудностей с входом на портал и подтверждением данных, можно обратиться в отделения МФЦ или службу занятости.
  • По вопросам временного трудоустройства несовершеннолетних обращайтесь в районные отделения занятости или Архангельский областной центр занятости населения по телефонам: (8182) 435-002, 435-008 или электронной почте okd@aoczn.ru.

Дополнительная информация размещена на сайте АОЦЗН в специальном разделе.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню