Дети и подростки: какие услуги оказывает служба занятости этой категории граждан

 

1 июня — Международный день защиты детей. Рассказываем, какие услуги предоставляет региональная служба занятости самой юной категории граждан.

Для школьников средних классов проводятся различные профориентационные мероприятия, их знакомят с миром профессий, в том числе с использованием современных игровых инструментов

​Учащимся в возрасте от 14 до 18 лет, служба занятости оказывает содействие в организации временного трудоустройства в свободное от учебы время с выплатой материальной поддержки в дополнение к заработной плате при трудоустройстве. Их также консультируют по вопросам трудового законодательства, оказывают услуги по профориентации.

Так, специалисты отделений занятости проводят комплексное профориентационное тестирование школьников на выявление личностных, профессиональных и мотивационных особенностей, потенциала к предпринимательской деятельности, помогают определиться с выбором будущей профессии. Формат проводимых мероприятий разный: лекции, игры, групповые и индивидуальные занятия, экскурсии, квесты, тренинги. Для этой категории подростков реализуется проект «Юные помощники»

Несовершеннолетние, достигшие 16-летнего возраста, которые не учатся и не имеют работы и заработка, могут зарегистрироваться в органах службы занятости и быть признаны безработными. В этом случае им назначается пособие по безработице и они получают услуги службы занятости наравне со взрослыми.

К таким услугам относятся:

Все услуги службы занятости оказываются бесплатно.

Для получения более подробной информации обращайтесь в районные отделения занятости по месту жительства или Архангельский областной центр занятости по телефонам: (8182) 435-002, 435-008.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню