Получить информацию о задолженности по налогам теперь можно посредством смс-сообщений и электронной почты

В настоящее время для всех категорий налогоплательщиков появилась возможность получения информации о наличии налоговой задолженности по пеням, штрафам и процентам посредством СМС-сообщения и электронной почты. В соответствии с пунктом 7 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации такое информирование осуществляется не чаще 1 раза в квартал при наличии письменного согласия налогоплательщика.

Оперативное извещение о наличии задолженности позволяет избежать дополнительных расходов, поскольку сумма долга до её погашения ежедневно возрастает за счёт начисления пеней. Кроме того, наличие задолженности может повлечь применение мер взыскания со стороны налоговых органов.

Для того, чтобы избежать таких последствий, налоговая инспекция предлагает воспользоваться услугой по информированию о наличии налоговой задолженности посредством СМС и (или) электронной почты. Согласие на такое информирование может быть подано в налоговый орган в электронной форме — по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика, либо на бумаге — при личном посещении инспекции или по почте. Форма согласия утверждена приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@

Онлайн-способ обеспечивает максимальное удобство и оперативность. Для этого в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru необходимо заполнить форму в разделе Профиль — Контактная информация — Подать Согласие (отказ) на информирование по СМС и (или) электронной почте о наличии недоимки и (или) задолженности.

Памятка по оформлению согласия размещена по ссылке.

Получение информации о наличии задолженности позволит в дальнейшем контролировать состояние расчетов с бюджетом.

Архангельский областной центр занятости населения с использованием материалов ФНС России 

Закрыть меню