В профориентационной деятельности с молодежью Поморья важен практико-ориентированный подход

Стратегические задачи по развитию профориентационной работы со школьниками обсудили на коллегии министерства образования Архангельской области.

В школах Архангельской области на уровне среднего общего образования действуют порядка 340 классов, в которых старшеклассники занимаются по одному из профилей: естественно-научному, универсальному, гуманитарному, технологическому, социально-экономическому.

Классы с профильным обучением отличаются перечнем дисциплин, а также дополнительными курсами и образовательными модулями. В них занимаются ученики 10–11 классов, чтобы уже к окончанию школы более взвешенно подойти к выбору собственного профессионального будущего и тщательнее подготовиться к поступлению в учебные заведения.

Как было отмечено, профориентационная работа с юными северянами начинается гораздо раньше выпускных классов: уже в детском саду они в игровой форме знакомятся с миром специальностей. Ноту серьезности такой работе придают соревнования BabySkills – чемпионаты профмастерства среди воспитанников детских садов, которые проводятся в Архангельской области благодаря поддержке регионального правительства.

В школах региона создаются так называемые предпрофильные классы. Наиболее известные проекты — строительные, медико-биологические, психолого-педагогические и судостроительные классы. Уже с пятого класса школьник вместе с родителями может выбрать обучение в таком классе.

Вместе с тем знакомство с миром профессий доступно любому ученику, поскольку школы активно участвуют в общероссийских проектах, среди которых можно выделить «Билет в будущее». А свои навыки школьники могут продемонстрировать на чемпионатах «Молодые профессионалы», и это еще один инновационный инструмент в профориентационной палитре проектов.

Также в Поморье действует региональный центр содействия профессиональному самоопределению обучающихся.
– Согласно опросам, проведенным в конце прошлого учебного года, бо́льшая часть старшеклассников ориентирована на поступление в средние и высшие учебные заведения Архангельской области, — отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов. – Приоритет ребята отдают гуманитарным и социальным наукам, также среди популярных направлений для продолжения образования — судостроение, материалообработка, культура и искусство.

Новый вектор профориентационной работы со школьниками может придать практическое взаимодействие с техникумами и колледжами. В профтехе готовы не только показать суперсовременные мастерские, но и провести мастер-классы для ребят. И такая инициатива уже нашла продолжение: некоторые турфирмы, организуя для ребят из глубинки экскурсии по Архангельску, предлагают и посещение техникумов столицы Поморья.

– Сегодня в профориентационной деятельности со школьниками важен практико-ориентированный подход. Это значит, что, помимо школ, техникумов, колледжей и вузов, необходимо привлекать и работодателей. Наиболее интересный опыт мы готовы транслировать по всему региону, чтобы максимально помогать ребятам в непростом выборе профессионального будущего, — подчеркнул Олег Русинов.

Источник: министерство образования Архангельской области

Закрыть меню