«Добро и труд рядом живут»

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный День инвалидов, а с 1 по 10 декабря в России проводится Декада инвалидов. Их цель – привлечение внимания широкой общественности к проблемам граждан с инвалидностью.

В рамках декады кадровый центр по городу Архангельску предлагает новую рубрику «Добро и труд рядом живут», в которой будет информировать граждан с инвалидностью и работодателей о поддержке, которую можно получить в службе занятости.

Найти работу можно самостоятельно, но тут у всех есть выбор: искать новое место, обращаясь напрямую к работодателю, или с помощью бесплатного посредничества службы занятости. При обращении в кадровый центр шансы будут выше, особенно если трудоустроиться хочет гражданин с инвалидностью. Для этого необходимо подать заявление через Единую Цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России»

Основные преимущества при обращении в кадровый центр следующие:

  • наличие актуальных сведений о вакантных рабочих местах (должностях), которые могут быть предложены и гражданам с инвалидностью, в том числе в счёт установленной квоты в организации;
  • бесплатное содействие в подборе вариантов подходящей работы и трудоустройстве, согласование кандидатуры соискателя с работодателями, в том числе определение места и даты собеседования с целью принятия решения о возможном трудоустройстве;
  • информирование о положении на рынке труда;
  • получение услуг по профессиональной ориентации, психологической поддержке, профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию;
  • финансовая поддержка работодателей, трудоустраивающих незанятых граждан с инвалидностью, в том числе инвалидов молодого возраста, а также при трудоустройстве родителей, воспитывающих детей с инвалидностью.

Ежегодно в отделение занятости населения по городу Архангельску обращается свыше 500 граждан с инвалидностью. Специальности, по которым граждане с инвалидностью трудоустраивались в прошлые годы, в том числе после переобучения, это: делопроизводитель, документовед, офис-менеджер, юрисконсульт, рабочий по комплексному обслуживанию зданий, слесарь по ремонту автомобилей, переплётчик документов, воспитатель детского сада, дизайнер компьютерной графики.

Подробнее об услугах службы занятости, а также финансовой поддержке работодателей, способствующих трудоустройству этой категории граждан, мы расскажем в наших следующих публикациях. Следите за информацией на сайте и группе ВКонтакте.

Архангельский областной центр занятости населения, кадровый центр по городу Архангельску

Закрыть меню