В Поморье проходит VII Региональный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс»

Он нацелен на обеспечение профессиональной ориентации и мотивации к получению профессионального образования, содействие трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

В рамках деловой программы проходят встречи с работодателями по вопросам трудоустройства людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Так, 18 апреля в Северодвинске состоялся круглый стол, посвященный поддержке предпринимателей и самозанятых. Его провели специалисты министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области, службы занятости населения и агентства регионального развития.

Еще одно мероприятие в городе корабелов представители минтруда организуют 20 апреля. Встреча будет посвящена квотированию рабочих мест для приема на работу инвалидов, изменениям в нормативно-правовом регулировании, особенностям контрольно-надзорной деятельности в текущем году.

Отдельный блок будет интересен работодателям: речь пойдет о предоставлении из областного бюджета субсидий руководителям организаций и предприятий, содействующих трудоустройству северян с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Кроме того, деловая программа чемпионата включает презентационный семинар «Услуги службы занятости» и работу консультационного пункта местного отделения занятости населения.

– Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области уже не первый год оказывает содействие в проведении регионального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Одной из форм этого содействия является осуществление постконкурсного сопровождения участников чемпионата, включая содействие в трудоустройстве, – рассказала заместитель начальника управления труда и занятости населения минтрудсоцразвития региона Марина Мороз.

Она также отметила, что возможность профессионально развиваться – важная составляющая реабилитации.

Состязания организованы в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей». Борьба на конкурсных площадках будет идти до 21 апреля. В этот день станут известны имена победителей и призеров чемпионата профмастерства.

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области   

Фото: министерство образования Архангельской области 

 

Закрыть меню