В Архангельской области подведены итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»

21 апреля в Северодвинске состоялась торжественная церемония закрытия и награждение победителей VII регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

– Дорогие друзья, очень приятно наблюдать такой звездный зал, ваши улыбки, счастливые лица. Хоть не все стали сегодня победителями, я уверен, что этот седьмой чемпионат, безусловно, удался, – обратился к участникам с приветственным словом Игорь Скубенко, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области. – Заметно, как вы от года к году растете профессионально: в зале есть уже знакомые лица!

В этом году программа стала больше на две компетенции: «Электромонтаж» и «Резьба по дереву». По сравнению с первыми соревнованиями количество участников выросло в 10 раз.

Одна из ключевых задач организаторов – помощь в трудоустройстве выпускников техникумов и колледжей, а также уже состоявшихся специалистов, у которых есть ограничения по здоровью.

– Мы активно взаимодействуем с работодателями по вопросам создания рабочих мест для людей с ограничениями по здоровью. Есть специальные программы, которые, в частности, позволяют компенсировать затраты тем, кто участвует в таких проектах, – отметил Игорь Васильевич.

Навыки владения различными специальностями продемонстрировали 200 северян из 13 муниципальных образований региона. Заслуженные награды получили победители и призеры в 19 компетенциях.

Победителями в категории «Специалисты» стали:

    • Смирнова Светлана Геннадьевна в компетенции «Массажист»
    • Ошурков Геннадий Петрович в компетенции «Мебельщик»
    • Щербинина Нина Николаевна в компетенции «Поварское дело»
    • Андреева Татьяна Николаевна в компетенции «Портной»
    • Ортель Виктория Ивановна компетенции «Предпринимательство»
    • Митькин Владимир Витальевич в компетенции «Резьба по дереву»
    • Шанькова Людмила Геннадьевна в компетенции «Швея»

Всем победителям и призерам вручили награды. В сентябре лучшие из них примут участие в конкурсном отборе, чтобы представлять Архангельскую область на национальном финале, который пройдет в Москве.

Фото из альбома ГАПОУ АО «ТСДиТ» (бывшее ПУ № 21)
Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню