Жителям Поморья, побывавшим в исправительных учреждениях, помогают с поиском работы

В Архангельской области проходит месячник по работе c осужденными. Он организован министерством труда, занятости и социального развития Архангельской области в целях социальной адаптации северян, освобождающихся из мест лишения свободы.

Мероприятие проводится для граждан, готовящихся к освобождению, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы и осужденных к мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества. В ходе месячника они могут получить информацию об услугах службы занятости, о вакансиях по месту жительства и другие необходимые сведения для трудоустройства.

Кроме специалистов регионального минтрудсоцразвития в мероприятии участвуют представители подразделений региональных УФСИН и УМВД, социальной защиты населения, администраций муниципалитетов и работодатели.

Встречи в рамках месячника уже прошли в Коряжме, Котласе, Вельске, Пинеге, Ленском районе и Шенкурском округе.

Так, в кадровом центре Котласа состоялась встреча с условно осужденными гражданами, на которой они узнали об услугах службы занятости для безработных граждан, включая услуги по профессиональному обучению.

Специалисты отделения занятости Вельского района посетили исправительную колонию №14, где рассказали о востребованных на региональном рынке труда профессиях и предприятиях, испытывающих потребность в кадрах, о возможности заключения социального контракта.

Выездное мероприятие для граждан, подлежащих освобождению, провели специалисты отделения занятости населения по Пинежскому району.

– Граждане, побывавшие в местах лишения свободы, часто сталкиваются с трудностями при поиске работы. В рамках данных мероприятий у них есть возможность не только получить информацию об актуальных вакансиях и требованиях работодателей к кандидатам, но и узнать о новых возможностях поиска работы с использованием платформы «Работа России», об услугах службы занятости, – отметил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Игорь Скубенко.

Глава областного минтрудсоцразвития подчеркнул, что в настоящее время в регионе ведется большая работа с работодателями по трудоустройству данной категории граждан, предпринимаются иные шаги в целях социальной адаптации северян, преступивших закон, и предупреждения совершения ими повторных преступлений.

Мероприятия месячника по работе с осужденными продлятся до 26 июля.

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области 

Фото: отделение занятости по Шенкурскому округу

Закрыть меню