При содействии службы занятости жители Архангельской области открывают собственное дело

За первое полугодие текущего года предпринимателями стали 174 жителя Архангельской области, 78 из них получили от службы занятости финансовую поддержку на развитие бизнеса.

Как отметил министр труда, занятости и социального развития региона Игорь Скубенко, содействие в старте предпринимательской деятельности является одним из приоритетных направлений работы службы.

– Специалисты службы занятости проводят тестирование, чтобы оценить готовность потенциальных предпринимателей к ведению собственного дела, оказывают помощь в подготовке бизнес-плана, в получении знаний и навыков, необходимых для осуществления безработным гражданином предпринимательской деятельности. В текущем году данной услугой воспользовались порядка пятисот безработных граждан, 174 из них стали предпринимателями, – отметил Игорь Скубенко.

На этапе государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя или самозанятого гражданину из областного бюджета предоставляется единовременная выплата. Ее размер в зависимости от районного коэффициента составляет от 184000 до 214000 рублей. С начала года ее получили 78 жителей области.  

При поддержке региональной службы занятости северяне открывают парикмахерские, ателье, оказывают косметические услуги, выполняют строительные работы, на селе бизнес строится на животноводстве, пчеловодстве, выращивании овощей.

Так, в Вельске Людмила Сульжицкая при содействии службы занятости открыла салон красоты, вельчанин Сергей Теплухин – мастерскую по изготовлению мебели, а жительница поселка Октябрьский Устьянского округа Юлия Попова – парикмахерскую.

Как подчеркнул глава областного минтрудсоцразвития, госуслуга по содействию началу предпринимательской деятельности может не только решить проблему занятости конкретного человека, но и способствовать появлению новых рабочих мест.

– Предприниматели, открывшие собственное дело при помощи службы занятости, нередко сами становятся работодателями, – отметил Игорь Скубенко.

Источники: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области, пресс-центр Правительства Архангельской области

Закрыть меню