В Устьянском округе реализуются дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряжённости на рынке труда

Работодатели, организовавшие общественные работы для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан, имеют право на частичную компенсацию оплаты их труда. Возможность получения такой субсидии предусмотрена постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2022 № 2309 «О реализации в 2023 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда».

Так, в Устьянском округе в программе принимают участие 10 работодателей. На созданные рабочие места для проведения общественных работ трудоустроены 116 граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан.

В текущем году благодаря программе проведения общественных работ значительно расширились возможности трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Индивидуальный предприниматель Ирина Захарова организовала общественные работы для 15 подростков в кафе «Клюква». Она считает, что работа официантом – одно из наиболее доступных и перспективных занятий для подростков в возрасте от 15 до 18 лет по нескольким причинам:

  • Опыт: работа официантом развивает коммуникативные и организационные навыки подростка, учит его работать в коллективе.
  • Экономическая независимость: подросток получает свой собственный доход и делает первые шаги на пути к независимости.
  • Стимул для развития: полученный опыт может служить стимулом к дальнейшему развитию и получению новых профессиональных навыков.

Как отметила Ирина Захарова, программа службы занятости населения по организации общественных работ помогла ей заполнить вакантные места временного характера, и очень полезна как для соискателей, так и для работодателей.

Отделение занятости населения по Устьянскому округу

Закрыть меню